Как стать уверенным в себе руководителем

23.07.2019

Каждый начинающий руководитель должен завоевать авторитет у своих подчиненных. Только тогда коллектив будет слаженно работать и качественно выполнять свои обязанности. Как достичь неукоснительного послушания коллектива, а значит, и качественной работы? Узнайте в этой статье.

Как добиться от сотрудников выполнения своих обязанностей?

Чтобы сотрудники выполняли свои обязанности, следует применять делегирование. Это означает, что обязанности следует правильно распределять между сотрудниками, а не выполнять их самостоятельно.

Даже если вам кажется, что всю работу вы выполняете более качественно, стоит делегировать ее подчиненным. Так, старший продавец при правильной постановке задачи гораздо лучше справится с поставками новых товаров в торговый зал.

Ведь в отличие от вас он постоянно слышит высказывания покупателей об ассортименте в магазине. Соответственно имеет лучшее представление о том, какой товар будет пользоваться большим спросом.

При делегировании задач следует подробно растолковать сотрудникам, как их выполнять. Разжевывание обязанностей способствует лучшему пониманию, как выполнить задачу с одной стороны.

С другой стороны, вы обяжете сотрудника ответственно отнестись к поручению и качественно выполнить его. В противном случае сотрудник окажется в незавидном положении и его равнодушное отношение к выполнению поставленных целей будет основанием для дисциплинарного наказания.

Используя в своих целях делегирование, следует знать, что можно поручать подчиненным, а что нет. Так, постановка задач для выполнения текущих обязанностей, сбора информации являются подходящими для поручения их сотрудникам.

Мотивация сотрудников

Для лучшего выполнения своих обязанностей и поручений руководителя, как правило, действуют материальные поощрения. Это премии, повышение оклада. Но есть еще иные стимулы, которые заставляют сотрудников выполнять свои обязанности качественно.

Это нематериальная мотивация сотрудников. Ее составляющими являются как различные поощрения за хорошую работу, так и порицания за недобросовестное отношение к своим трудовым обязанностям.

Примером поощрения могут быть: объявление благодарности, вручение грамоты и даже просто публичная похвала начальника. Порицанием являются выговор и увольнение. Все рычаги нематериальной мотивации сотрудников действенны.

Если подчиненный ответственно относится к работе и выполняет ее качественно, для него прекрасным мотиватором к еще большему усердию станет не только квартальная премия. Авторитет сотрудника в коллективе значительно повысится, если его публично похвалить.

Можно рассмотреть и противоположную ситуацию, когда сотрудник выполняет свои обязанности из рук вон плохо. Бывают случаи, когда понижение зарплаты не оказывает должного влияние. И только выговор с последующим увольнением опосредственно влияет на оставшихся сотрудников. У них появляется резонный мотив ответственно относится к работе.

Источник: https://psi-meneger.ru