Как выбрать насос для воды

23.07.2019

Нам сложно представить нашу жизнь без воды. Большинство жизненно важных задач мы выполняем с использованием этого ресурса. Без воды мы не можем приготовить еду, без нее нельзя убрать дома, постирать вещи, помыться и сделать многое другое. Из-за этого, еще в давние времена люди начали задаваться вопросом о том, как обеспечить свой дом водой. Сначала это были колодцы во дворе каждого или нескольких домашних участков. Воду набирали в ведра из глубоких скважин. Со временем развития технологий и увеличением городов, была разработана целая система канализаций и водообеспечения. Но, некоторые дома, а особенно частные участки остались на самостоятельном водообеспечении. Они по прежнему берут воду из колодцев, но в данном случае ведра заменили современные насосы. Есть множество различных производителей данного устройства, но качественный вариант по приемлемой цене можно точно найти на сайте https://snabrezerv.ua/catalog/nasosy/.

Поскольку вопросом установления насоса в колодец владелец дома должен заниматься сам, то ему необходимо знать пару нюансов о насосе для воды, чтобы сделать правильный выбор. С детальным описанием и характеристиками такого устройства можно ознакомиться на сайте https://snabrezerv.ua/catalog/nasosy/drenazh-i-kanalizatsiya/.

Какие виды насосов бывают?

Первое, что необходимо знать, выбор насоса будет зависеть от глубины колодца или скважины. Есть два вида насосов:

  1. Поверхностный (самовсасывающий) насос.
  2. Погружной скваженный насос.

Первый вариант можно использовать в том случае, если поверхность воды находиться на глубине 8 метров. Если она расположена глубже, в таком случае необходимо использовать погружной вариант. Но, если стекло воды находиться на глубине 8 метров, но вода на этом уровне не подходит и ее нужно доставать глубже, тогда тоже стоит использовать погружной скваженный насос.

Если говорить о самовсасывающем варианте, то они часто становятся частью насосной станции. Такой вариант имеет свои преимущества и недостатки.  Такие станции могут выполнять прямые функции откачивания воды и не прямые, усиление двигателя. Для того чтобы их установить не нужно иметь особых знаний и навыков. Минусом такого варианта является то, что при работе насосные станции очень громкие. 

При выборе насоса стоит учитывать, что для него должен быть запас расходуемой энергии. Поэтому нужно внимательно читать характеристики перед покупкой и примерно понимать будущие масштабы использования насоса.