Первый визит к стоматологу: советы родителям, как не испугать малыша

23.07.2019

Часто случается, что первый визит на прием к стоматологу и для ребенка, и для его родителей становится почти непосильным заданием. Опытные врачи детской стоматологии https://32dent.ua/ рекомендуют воспользоваться советами, как подготовить ребенка к этому визиту, чтобы в результате все были счастливы, а зубки малыша были здоровыми.

Подготовка к профилактическому визиту

Детки, которые раньше не бывали на приеме у стоматолога, не имеют страха, поскольку не знают что это такое. Но после неудачного визита у ребенка может развиваться непреодолимый страх. Чтобы после первого и до последнего визита в курсе лечения ребенок был удовлетворен и ни капельки не боялся, воспользуйтесь этими рекомендациями.

  • Никогда не пытайтесь пугать малыша стоматологом, как впрочем, и другими врачами.
  • Не нужно делать из визита к стоматологу значимое событие. Пусть это будет самым обычным делом, например, таким же, как и поход в магазин за продуктами.
  • Контролируйте собственные эмоции и переживания. Если вы волнуетесь, ребенок со стопроцентной вероятностью начнет волноваться тоже, поскольку он почувствует ваше состояние, и оно ему будет передаваться.
  • Перед визитом в непринужденной форме расскажите ребенка кто такой стоматолог. Малыш должен понимать, куда его ведут, и что с ним будут делать. Если этого не сделать, ребенок будет бояться, поскольку не будет понимать происходящего. Ни в коем случае нельзя обманывать ребенка. Сам разговор не должен быть слишком серьезным. Важно просто убедиться, что ребенок услышал то, что вы сказали.
  • Найдите действительно хорошего доктора, который умеет и любит работать с детьми.
  • Поиграйте дома в игру со стоматологом, пусть она будет веселой и приятной вашему ребенку.
  • Запланируйте визит в то время, когда ребенок будет сытым, всыпанным и в хорошем настроении.
  • Не употребляйте слова «укол», «не бойся», «это не больно», «это не страшно». Все эти фразы только усиливают тревогу.
  • Во время визита не нужно уделять ребенку больше внимания и заботы, чем это происходит в обычной ситуации.

Когда зубик болит: как настроить ребенка на лечение

В случае если вы идете на прием к стоматологу, когда у малыша болит зуб, ваших усилий должно быть немного больше. Чтобы ребенок послушно потерпел процесс лечения, расскажите ему сказку о том, как добрый дядя-герой (врач) будет спасать червячка, который поел зубик и намусорил в нем. Вот дядя уберет червячка и отпустит его кушать яблочко, а весь мусор заберет и на это место поставит супер-жуйку. Теперь зубик снова будет без дырочки, целым и здоровеньким.

Если малышу все-таки сложно совладать с чувствами, покажите ему своим примером, что это спокойно и нормально. Сядьте в кресло к стоматологу сами, и пусть доктор немножко вас «полечит».

Также нельзя обещать ребенку, что боли не будет. нужно сказать, что будет немного неприятно, но терпимо. За смелость ребенку можно подарить небольшой подарочек. Лучше договориться с доктором заранее, чтобы именно он вручил ребенку подарок после лечения.