Специфика прокладки кабеля

23.07.2019

Кабельно-проводниковая продукция настолько разнообразна, что прежде чем делать проводку нужно определить:

  • вид проведения кабелей (воздушный, грунтовой);
  • сфера применения (быт, промышленность);
  • напряжение, от чего зависит материал изготовления (медь, алюминий).

Далее можно приступить к просмотру каталога https://ekt.kz/catalog/kg кабельной продукции, чтобы правильно спланировать покупки и сразу приобрести все необходимое. Это удобно и выгодно для вас, так как цены могут измениться с поступлением новой партии товара и для работника, который будет делать проводку, так как все необходимое у него будет под рукой.

Обратите внимание, что заводку и разводку кабелей должен делать только квалифицированный электрик соответствующего разряда, что подтверждается документом.

Правила выбора

Поскольку у каждой проводки своя специфика, применяется тот или иной кабель. К основным способам проведения кабеля является воздушный и грунтовой.

Самый популярный вариант — силовой кабель https://ekt.kz/catalog/provoda-silovye-dlya-elektricheskih-ustanovok-apvpvappvppvapunppunppugnp, отличающийся прочностью. Он почти негибкий, а потому чаще всего используется для прокладки воздушных магистралей. За счет того, что выдерживает высокую мощность, часто используется на предприятиях.

Воздушный вид проведения кабеля пользуется большей популярностью из-за простоты монтажа. В этом случае может использоваться, как медный, так и алюминиевый. Второй предпочтительней, если напряжение до 660В, а медный — на постоянное напряжение до 1кВ.

В зависимости от исполнения, класса прочности и гибкости, каждый кабель имеет соответствующую буквенную маркировку:

  • медные: ВВГ-П – ВВГ плоские, ВВГ – первого класса гибкости, прочие;
  • алюминиевые: АВВГнг – не распространяет пламя и другие.

Обязательно обращайте внимание на все буквы и цифр, нанесенные на кабель. Чтобы не ошибиться с покупкой, стоит поручить ее электрику.

Что касается грунтовой проводки, она хоть и менее популярна, но также часто применяется. Например, в квартирах, жилых домах. В этом случае очень важно выбирать надежный кабель https://ekt.kz/catalog/vvg—vvg-ng—vvg-ng-ls с защищенным внешним корпусом, который выдержит давление почвы, цемента. Здесь также можно выбирать между медью и алюминием, но маркировки этих кабелей отличаются:

  • медные: ВБбШвнг – ВБбШв стойкие к возгоранию.
  • алюминиевые: АВБбШвнг – АВБбШв стойкий к огню.