Нужна ли покрасочная камера?

24.07.2019

Покрасочная камера представляет собой помещение, оборудованное хорошим освещением. В ней обязательно должна присутствовать вентиляционная система для произведения качественной покраски и здоровья работников. Это специальное оборудование упрощает работу, делает ее быстрее и профессиональней. А также обеспечивает спокойствие клиента.

Главная задача окрасочно-сушильной камеры исходит из самого названия. Процесс покраски включает две части:

  • покраска;
  • сушка.

Правильно оборудованная техника уменьшает вероятность попадания пыли на лакокрасочное покрытие. Заказать и проконсультироваться можно здесь https://guaranty-plus.com.ua . Таким образом, убирается пыль из окружающего воздуха. Однако есть и другие источники, такие как автомобиль, маляр и краска. Помимо снижения количества пыли покрасочная камера помогает поддерживать температуру покраски в определенном диапазоне. Это важно, поскольку скачки температуры могут привести к ненужным дефектам, и работа будет некачественная.

Режим сушки значительно облегчает процесс работы. Температура внутри кабины увеличивается до 60 градусов или выше. В таком режиме большая часть современных лакокрасочных материалов высыхает всего за 30-40 минут. В то время как длительная сушка повышает вероятность попадания на поверхность пыли. Таким образом, покрасочная камера обеспечивает полную изоляцию автомобиля, и дает возможность сделать работу на высоком уровне.

Можно ли покрасить без камеры?

Профессиональное оборудование не всегда является гарантией такой же работы. Поскольку играет также человеческий фактор, то многое зависит и от навыков исполнителя, его опыта работы, качества применяемых материалов, соблюдения технологий покраски. Бывают ситуации, когда и с камерой работа выполнена не должным образом и наоборот. Поэтому при выборе мастера стоит опираться не только на наличие покрасочной камеры, но и на профессиональные навыки.

Однако наличие оборудование действительно увеличивает качество и скорость работы. Даже самому опытному мастеру сложно избежать попадания пыли с улицы без наличия покрасочной камеры. Также соблюдение условий, предоставляемых оборудованием, увеличивает длительность службы краски.