Что взять в отпуск или поездку?

26.07.2019

Вопрос о том, что брать с собой в путешествие всегда вызывает массу споров. Это очевидно: у каждого из нас свои приоритеты при выборе места, времени и способа осуществления поездки. Из этой статьи Вы узнаете об основных вещах, которые необходимо взять в путешествие.

Общие положения

Путешествия бывают самые разные: «пляжный» отдых на берегу моря, трехнедельный поход по горам, зимняя поездка по Европе… В каждом конкретном случае список нужных вещей следует особенным образом сузить или расширить за счет тех или иных вещей.

Каждый путешественник, в свою очередь, может иметь собственные индивидуальные особенности и причуды, поэтому если Вам лично что-то необходимо брать в дорогу, то учитывайте это.

Документы

Первое, что Вам понадобится в любом путешествие – это документы. Их следует подготовить, найти заранее, а перед самим выездом тщательно проверить.

Обязательно Вам понадобится:

  • Внутренний или заграничный паспорт (в зависимости от того, куда Вы отправляетесь);

  • Банковские карты – стоит иметь несколько от разных банков или одну проверенную;

  • Документы на ребенка, если он едет с Вами – свидетельство о рождении или его паспорт, разрешение на выезд;

  • Наличные средства. Универсальные валюты – это евро и доллары. В любой стране их можно обменять. Также, если есть возможность, купите валюту той страны, в которую направляетесь прямо в родной стране;

  • Виза (если она необходима);

  • Страховка (для поездок за рубеж).

Также в путешествия за рубеж стоит распечатать все приобретенные билеты на автобусы, брони отелей – на всякий случай. Хотя в большинстве случаев их можно показать просто со смартфона, например, в аэропорту на паспорт-контроле в чужой стране у Вас могут потребовать показать бронь гостиницы или обратный билет на самолет – их удобнее продемонстрировать в печатном виде.

Водительские права не будут лишними – если Вы собираетесь арендовать автомобиль.

Техника и гаджеты

Современному человеку в путешествии вполне может быть достаточно всего лишь смартфона и зарядного устройства к нему, необходимые девайсы: наушники, павербанки, триноги, палки для селфи – на Ваше усмотрение.

Из бытовых приборов может понадобиться фен или утюг. Но если Вы едете в гостиницу или хостел, там, скорее всего, эти приборы могут быть или их можно попросить, а на отдыхе «дикарями» это явно не предметы первой надобности.

Все остальные гаджета и устройства (ноутбук, камера, объективы, штативы, внешние жесткие диски и так далее) – индивидуально.

Предметы для удобства

Если Вы селитесь в гостинице и планируете оставлять там все вещи, Вам обязательно понадобится городской рюкзак, потому что таскаться с большим дорожным рюкзаком или чемоданом будет не с руки.

Такие предметы, как посуда (тарелка, ложка, чашка), перочинный нож, полотенце, пластиковые пакеты могут сослужить хорошую службу, особенно, если Вы селитесь в хостеле или недорогой гостинице. Там этого всего попросту может не быть.

Обратите внимание, что ножи или другие острые предметы нельзя брать в ручную кладь, поэтому их стоит брать только в случае, если у Вас есть багаж в самолете.

Средства ухода и косметика

Здесь все очень индивидуально. Преимущественно, даже за рубежом, на месте можно взять все самое нужное (мыло, шампунь) довольно недорого. Из дому стоит взять бритву, особенно если Вы нашли какую-то удобную для себя и не хотели бы пробовать другие модели, зубную щетку и пасту – много места не займут, но и не станут отнимать время на покупку на месте, расческа.

Далее этот список можно расширять практически бесконечно: ватные палочки, гигиеническая помада; прокладки, тампоны, менструальная чаша (для дам); зубная нить, ополаскиватель для рта; защитные и уходовые крема; средства для ухода за волосами; фумигатор…

Особенно полезными будут сухие и влажные салфетки, туалетная бумага: вытереть руки перед едой, посетить туалет, протереть одежду или обувь, собрать жидкости, если что-то разлилось и так далее.

Для путешествия продолжительностью более 4-5 дней стоит взять маникюрный набор для того, чтобы срезать ногти.

Одежда

Большинство путешественников подходит к этому пункту очень скрупулезно, выбирая слишком много вещей. Обратите внимание на то, что, если планируются долгие переходы с вещами между вокзалами, автостанциями, гостиницами, набирать много вещей не стоит. Возьмите всего по минимуму.

В летнее время стоит брать легкую одежду, которая быстро просохнет после беглой стирки, а зимой такую, которая бы не давала потеть, была бы достаточно дышащей и не абсорбировала неприятные запахи как можно дольше.

Даже если Вы едете в теплые края, обязательно берите толстовку и ветровку на случай внезапного похолодания или осадков.

Точно нужными окажутся:

  • Джинсы – одна или две пары;

  • Футболки с коротким и длинным рукавом – в зависимости от возможности стирать. Если она будет, достаточно 3-4 штуки на неделю;

  • Теплая кофта (в зависимости от сезона) как минимум одна;

  • Ветровка (или куртка – по сезону) – одна;

  • Головной убор по сезону;

  • Одежда для сна;

  • Носки, нижнее белье, колготы.

В летнее время пригодятся юбки, шорты, блузки. Если планируется «выход в свет», прихватит с собой нечто, что было бы нарядным, но не занимало много места в багаже.

Обувь

Отдельное внимание стоит уделить обуви. Старайтесь подбирать универсальную обувь в путешествие. Хороший вариант – это кроссовки Найк женские или мужские либо же ботинки на зиму.

Обязательно берите запасную пару обуви по сезону – на случай, если с первой что-то случится. Иначе, в противном случае, если основная пара размокнет или порвется, придется купить кроссовки женские Найк или другого бренда на месте.

Не помешают сланцы – в них можно ходить по комнате, посещать душ. Особенно это важно для жизни в хостеле, большой гостинице, где удобствами пользуется много людей.