Особенности технологий цифровой печати, в чем преимущества?

26.07.2019

Цифровая технология существует не так много лет. Несмотря на это, она быстро завоевала популярность в профессиональной и личной сфере.

Сейчас технология цифровой печати занимает лидирующее место в современной полиграфии. Это неудивительно, ведь с помощью этого способа можно оперативно получить баннера, визитки, листовки и другую продукцию даже в самом небольшом тираже. Основное преимущество технологии в том, что печать материалов осуществляется прямо с компьютера, исключая предпечатную подготовку. Это очень важно для современного бизнеса, в котором больше всего ценится время.

Как устроена цифровая полиграфия

Оборудование для цифровой печати позволяет качественно и в короткие сроки выполнить отпечаток. Чтобы получить изображение, применяется технология электрофотографии. Для формирования полноцветной картинки используют четыре сухих тонера (красителя) — голубой, желтый, малиновый и черный.

Тонер состоит из двух компонентов: красителя и проявителя. Высокое качество отпечатков возможно в том случае, если при разрешении до 1200 dpi их размер не превышает 2 мкм. Формирование каждого цвета происходит на фоторецепторе (барабане), после цвет переносится на ленту IBT. После четырех циклов своего формирования на ленте изображение переносится на бумагу, где закрепляется в специальной печи — фьюзере.

Цифровая печать осуществляется на разных материалах

От обычной бумаги и картона до пленки и самоклеющейся бумаги. Обычно компании, занимающиеся полиграфией, предлагают и комплекс постпечатных услуг, в который входят:

  • порезка;

  • биговка;

  • фальцовка;

  • установка люверсов;

  • буклетирование;

  • степлирование.

Преимущества оперативной цифровой печати

Скорость

Главное достоинство технологии — скорость. Благодаря чему в короткие сроки можно рассчитывать на выполнение заказа. Срочная цифровая печать станет спасением в ситуации, когда перед презентациями, выставками и презентациями вашей компании срочно понадобится напечатать полиграфическую продукцию.

Стоимость

По сравнению с классической печатью цифровая печать обойдется вам недорого. Это связано с отсутствием затрат на допечатную подготовку — промежуточного технологического этапа, занимающего больше всего времени.

Малые тиражи

С помощью цифровой технологии можно получить малые и средние тиражи по доступным ценам. Офсетный метод не дает такой возможности — он оправдан только для очень крупных партий.

Персонализация

Благодаря персонализации стало возможно адресовать полиграфию определенному лицу, используя индивидуальный дизайн и ориентируясь на пожелания каждого клиента. Например, можно напечатать много разных открыток, адресованных разным людям. Также есть возможность легко изменять данные с оригинального макета в процессе печати.

Где используется цифровая печать

Гибкость и удобство этой технологии сделало возможным ее использование для большого количества полиграфической продукции. Это и уникальная рекламная полиграфия, издательство книг, журналов и многостраничной продукции, промо- и бизнес-сувениры, малотиражная упаковка и т.д.
Одна из главных причин популярности этого способа — оперативность и доступность. В последнее время наблюдается рост показателей популярности цифровой печати. В ближайшие годы показатель достигнет 8,7% в год.