Семь основных позиций продвижения товара

28.07.2019

Для качественного внедрения в торговлю нового продукта либо усиления процента окупаемости уже существующего был составлен список последовательных семи действий, которые делают этот процесс понятнее и позволяют выявить основные направления деятельности. Им пользуются не только специалисты digital-направления, но и те, кто специализируется на организации btl-проектов в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах в России.

Как продвигать разные категории товаров

Внутри каждой группы товаров или категории, конечно же, есть отличия: они могут быть и физические, и качественные, и визуальные. Поэтому маркетолог или сотрудник, выполняющий его функции, должен стремиться насытить товар максимальным числом атрибутов, способных закрепить его в сознании покупателей и привлечь их к повторной покупке именно вашего товара.

Однако есть товары, изменить физические свойства которых и внести различия практически невозможно. Поэтому при создании их маркетинговой стратегии следует обратить внимание на улучшение других позиций. Именно для достижения этой цели и был создан комплекс позиционирования товара, в состав которого входит семь основных позиций.

Перечень действий по продвижению

  1. Определите основные товары, конкурентно обслуживающих целевого покупателя.
  2. Определите основные признаки, выделяющие вашу продукцию среди товарного множества данной группы.
  3. Организуйте прямой контакт (опрос, анкетирование) с потребителями и возможными покупателями на тему ее признаков.
  4. Определите положение данного товара в своей группе, а также то, насколько прочно он данное место занимает.
  5. По результатам опроса потребителей сформулируйте максимально предпочтительную для них комбинацию атрибутов.
  6. Определите взаимосвязь между настоящей позицией товара и потребительским предпочтением по данной категории.
  7. После проведения всей вышеуказанной работы сделайте вывод, а также составьте программу дальнейших действий, направленных на повышение интереса именно к вашей продукции.

Данные семь шагов применимы не только в определенном рыночном сегменте, но и в целом на рынке – как вашего региона, так и государства. Также их успешно можно применять на международной рыночной арене.

Однако не стоит считать, что один и тот же товар будет иметь достаточно конкурентных преимуществ на всех вышеуказанных рыночных площадках. В данной ситуации следует ориентироваться не на отдельный рыночный сегмент, а на потребительские предпочтения каждого региона. Так мы снова приходим к необходимости проведения исследования потребительских предпочтений и анализа определенного рыночного сегмента.

Что делать после проведения маркетинговых исследований?

После того как были определены результаты рыночного анализа и выбраны главные преимущества конкурентных предложений, следует сформировать комплекс главных приоритетов, важнейших для потребителя на данном рынке.

Анализ предпочтений целевого покупателя предоставляет менеджеру или маркетологу наиболее ценную информацию, позволяющую составить наиболее подходящую для покупателя комбинацию преимуществ. А это, в свою очередь, позволяет провести анализ между данным сегментом и рынком данной продукции в целом.

Так определяется конкурентоспособность и позиция данного товара. После всех этих манипуляций специалист делает заключение, в котором определяет дальнейший ход действий, направленных на улучшение позиции и его дальнейшее продвижение.

Благодаря проведению данных семи действий компания способна определить для себя конкурентное преимущество, дающее ей возможность позиционировать свой товар более выгодно. Однако выгода эта должна быть не только для компании, но и для конечного потребителя.

Именно этой цели служит анализ рыночного сегмента и изучение продукции компаний-конкурентов. Благодаря чему данная организация снабжает свой товар наиболее предпочтительными для покупателя качествами, тем самым привлекает его к потреблению именно производимой им продукции.

Конечно, не стоит забывать и о таких маркетинговых ходах, как реклама, акции и системы гибких скидок для постоянных клиентов. Однако именно семь шагов позиционирования являются базой для успешного продвижения нового и репозиционирования уже существующего товаров.

Так, благодаря работе маркетологов в btl-агентствах в Москве или других крупны городах либо менеджеров по продажам одни компании процветают и успешно запускают новые линии производства, а другие – с трудом выходят по нулям.

Следует понимать, что хороший специалист в данной области – это тот человек, который не только знает основы маркетинга в теории, но и умело применяет их на практике. Это должен быть также человек с творческими наклонностями и нестандартным мышлением, что в свою очередь даст множество конкурентных преимуществ.

Таким образом, благодаря хорошему маркетологу будут проведены все семь этапов позиционирования товара, подобрана качественная реклама. И в результате компания сможет развиваться в тех направлениях, которые ранее не могла себе позволить, то есть описанные семь позиций являются базой для успешного развития любого предприятия.

Источник: https://1btl.ru/.