Что делать, если не выплатили деньги при увольнении

02.08.2019

Предприятие должно рассчитаться с уволенным сотрудником, но как быть, если организация не отдает положенное? Рассмотрим возможные ситуации при официальном и неофициальном трудоустройстве.

Что делать, если не выплатили деньги при увольнении

Что должны выплатить уволенному
Когда расторгаются трудовые отношения, компания обязана выдать сотруднику:

  • заработную плату, включая премию, больничный, отпускные и другие начисления за текущий месяц;
  • компенсацию за неиспользованные дни отпуска за все года (ст. 83 КЗоТ);
  • выходное пособие.

Но если перечислить зарплату и сделать возврат денег за отпуск при увольнении должны независимо от его причин, то пособие выплачивают только при определенных обстоятельствах. А именно в случаях увольнения из-за:

  • отказа работника от сотрудничества из-за изменений условий работы или отказа от перевода в другое место (ст. 36 КЗоТ);
  • банкротства фирмы или сокращения штата (ст. 40 КЗоТ);
  • выяснения недостаточности квалификации работника или невозможности выполнять обязанности по состоянию здоровья (ст. 40 КЗоТ);
  • возвращения сотрудника, за которым закреплено место (ст. 40 КЗоТ) — в данных случаях размер пособия не менее одного среднемесячного заработка;
  • зачисления на военную службу (ст. 36 КЗоТ) — платят две минимальные зарплаты;
  • нарушения предприятием законов о труде, колдоговора или контракта (ст. 38 и 39 КЗоТ) — не менее среднего заработка за три месяца.

Если вы уходите по собственному желанию, выплата пособия положена только при нарушении компанией трудового закона или контракта.

В расчетные деньги при увольнении по соглашению сторон этот «бонус» также не входит. Исключение — если выдача пособия в подобных случаях закреплена в колдоговоре.

В какой срок должна быть выплата
Согласно 116 статье украинского трудового кодекса, трудовую книжку и расчет выдают в день увольнения.

Если организация задерживает выплату, по 117 статье ей необходимо дополнительно оплатить сотруднику его средний заработок за каждый день задержки.

При этом отсутствие денег не освобождает компанию от этих обязательств.

Что можно сделать, если деньги не отдали
Попробуйте договориться с руководством мирным путем, при необходимости используя в разговоре перечисленные далее аргументы.

В согласии со статьей 233 КЗоТ Украины, вы вправе подать судебный иск и принудительно взыскать причитающиеся вам средства.
По постановлению Пленума Верховного Суда Украины от 24.12.1999 № 13 «О практике применения судами законодательства об оплате труда», работодателя обяжут компенсировать задержку выплаты за весь срок вплоть до дня, когда вынесено решение.
Если предприятие отказывает в выплате выходного пособия или платит его меньше положенного по закону размера, согласно 265 статье КЗоТ, его ожидают штрафы от государства.

Если разговор ничего не решил, подавайте иск в судебную инстанцию. Это же касается сотрудничества с ФЛП по договору — имеете право стребовать закрепленную в нем зарплату.

Сложнее обстоит дело, если при увольнении не выплатили деньги официально неоформленному человеку. Теоретически возможно доказать свои рабочие отношения с фирмой в суде и таки получить зарплату, но шансы на решение в пользу истца крайне малы. Соглашаясь на полную или частичную оплату труда в «конверте», вы лишаетесь защиты закона.

Однако, если неоформленный сотрудник обратится к инспекторам по труду, судьям или прокурору, к нему не будут применены штрафы, а вот работодателя ждут серьезные санкции. Поэтому самый действенный способ получить свои средства — пригрозить судом.

Где взять денег, если все плохо
Если ситуация не разрешается, и срочно необходимы средства, можно взять ссуду. Проще всего получить небольшую сумму в МФО наподобие

https://kreditsonline.com.ua/mfo/shvidka-gotivochka/. Также можно найти подработку, встать на учет в центр занятости или найти постоянную работу, на которой вам готовы дать аванс или пойти навстречу с частотой выплат.