Трехходовой клапан с сервоприводом

15.08.2019

Трехходовой клапан с сервоприводом – это автоматизированный запорный механизм, функция которого заключается в управлении потоками рабочей жидкости. Устройство нашло применение в инженерных коммуникациях (отопление и ГВС) и активно используется в быту и в производственных сферах.

В статье рассмотрим устройство трехходового клапана с сервоприводом, как работает прибор, какие модели можно купить в Украине.

Устройство трехходового клапана

Трехходовые клапаны имеют задвижку, при вращении которой открывается и закрывается проход. Устройства оснащены тремя выходами для соединения с трубопроводом, используются для смешивания и разделения потоков рабочей среды. Функция трехходового клапана заключается в перенаправлении потоков жидкости и в изменении температуры воды. Шаровые трехходовые клапаны отличаются хорошей пропускной способностью и наиболее предпочтительны для использования в системах с двумя контурами.

Состоит прибор из корпуса, металлического шарика или штока с запорной гайкой, муфты (гайки крепления), сервопривода. Именно сервопривод позволяет автоматизировать управление клапаном и регулировать температуру воды в системе.

Какие бывают сервоприводы?

Принято различать 2 вида сервоприводов:

  • Полнокомплектные. Это значит, что в комплект входят датчики и контроллеры, которые передают данные об изменении гидравлических параметров, и сервопривод соответствующим образом реагирует на полученную информацию.

  • Автономные. Сервопривод – автономное устройство, и в комплекте нет дополнительных датчиков и контроллеров. Поэтому, чтобы автоматизировать процесс, остальную автоматику нужно покупать отдельно.

Виды трехходовых клапанов

По принципу работы трехходовые клапаны бывают смесительные, разделительные и переключающиеся.

Первая категория устройств работает по принципу смешивания двух потоков, за счет чего регулируется температура теплоносителя.

Вторая категория – это модели, которые регулируют температуру посредством количественного изменения объемов подаваемой рабочей среды.

Третий вариант – приборы способны на время отключать один из контуров, меняя направление движения потоков.

На что обращать внимание при покупке трехходового клапана с электроприводом?

Выбирая магазин промышленного оборудования в Украине, поинтересуйтесь, прилагаются ли к продукции сертификаты и гарантии качества. Не лишним будет узнать о возможностях доставки товара и монтажа оборудования. При выборе клапанов внимательно изучите характеристики приборов и сопоставьте их с характеристиками инженерной системы.