Как смонтировать безопасное уличное освещение?

19.08.2019

Нам всем тоже нравится быть в безопасности. Наружное освещение частных домов создано как раз для этого (а еще для комфорта и уюта). Светильники позволяют снизить риск проникновения в дом злоумышленников, позволяет чувствовать себя спокойнее в темное время суток, контролировать обстановку во дворе. Все необходимое для качественного наружного освещения вы найдете на сайте https://salonlustr.com.ua. Лампы, шнуры питания, элементы управления и другие составляющие системы освещения должны быть установлены с учетом требований безопасности.

Специализированные светильники

На улице не должны устанавливаться приборы, которые предназначены для работы в помещении. Такие светильники должны иметь высокую степень защиты от пыли, грязи, погодных воздействий. Следует искать приборы, которые позиционируются как «атмосферостойкие». Все остальные элементы осветительной системы также должны быть изготовлены с учетом наружного применения.

Обязательно покупайте и наружные розетки. Они должны быть заземлены, иметь крышку и защиту от намокания.

Расположение

Шнуры, светильники и другие элементы должны быть расположены таким образом, чтобы не мешать передвижению во дворе. Например, шнуры не должны проходить там, где по них постоянно ходят или переезжают их колесами. Провода нужно провести по воздуху или же закопать их в землю в специальных трубах. Не используйте для фиксации проводов что-либо, что может повредить их.

Для защиты от хулиганов рекомендуется устанавливать светильник на значительной высоте, чтобы к нему не мог дотянуться взрослый человек. Также можно использовать антивандальные кожухи, которые предотвращают механические повреждения лампы.

Не размещайте светильники и провода возле источников нагрева (таких как гриль), в т.ч. и над ними.

Горючие материалы

Держите светильники и провода на расстоянии от лакокрасочных материалов, бумаги, опилок и других легковозгораемых объектов. Не допускайте контакта проводов с металлом. Для фиксации шнура лучше использовать пластиковые стяжки. Они прочные, но не проводят электричество.

Профилактика

Регулярно проверяйте светильники, шнуры и другие элементы системы наружного освещения. Делайте это каждый раз после сильного ветра, дождя, снегопада. Следите за тем, чтобы провода не были оборваны падающими ветками или другими объектами.

Никогда не подходите близко к поврежденным линиям электропитания или телефонной линии. Сначала нужно их обесточить.