Психологические эффекты цвета в дизайне интерьера

20.08.2019

Цвет создает чувства и настроение. Используя разные оттенки, дизайнеры добиваются формирования определенной атмосферы в комнате. Понимая теорию цвета в дизайне интерьера, вы можете создать именно то настроение, которое ищете. Воздействие может меняться в зависимости от конкретного человека – его расы, культуры, жизненного опыта, возраста и других факторов. Однако люди всегда будут реагировать на цвет, несмотря ни на что. Популярные стили интерьера обязательно учитывают это.

Красный

Красный – это цвет огня, страсти, опасности и силы. Он стимулирует и возбуждает, помогает чувствовать себя энергичным. Избегайте использования слишком большого количества красного, поскольку это может вызвать раздражение.

Оранжевый

Отличный выбор для людей, которые любят красный, но все же считают его чрезмерно агрессивным. Этот веселый, энергичный цвет идеально подходит для детской комнаты, столовой, офиса и даже гостиной. Он символизирует мужество и гостеприимство, способствует созданию уютной дружелюбной атмосферы.

Желтый

Согласно цветовой психологии в дизайне интерьера, желтый – это цвет тепла, мудрости, процветания, сочувствия. Комната, окрашенная в желтый цвет, может выглядеть веселой, дружелюбной и легкой. Избегайте использования желтого цвета в больших количествах, чтобы избежать эмоциональной возбудимости.

Синий

Синий – идеальный цвет для спален. Он прививает чувство спокойствия и умиротворенности. Этот прохладный, спокойный и сдержанный цвет также может отражать официальный, формальный настрой. Лучше всего сочетается с различными светлыми оттенками или белым цветом.

Зеленый

Зеленый – это цвет природы. Он также символизирует надежду, удачу и изобилие. Отлично сочетается с белым. Может быть использован в гостиных, спальнях и офисах.

Фиолетовый

Вы можете сочетать фиолетовый с другими оттенками драгоценных камней, такими как изумрудно-зеленый. Отлично смотрится в комнатах для девочек. Фиолетовый традиционно является королевским цветом, поэтому символизирует изящество и роскошь.

Черный

Черный ассоциируется со злом, трауром и смертью. Тем не менее, это также цвет мудрости. Черный в теории дизайна интерьера всегда используется в небольших количествах. При правильном использовании он может добавить в комнату глубины и элегантности.

Белый

Этот свежий, спокойный цвет широко используется в дизайне интерьера как символ молодости и невинности. Белый может помочь маленьким пространствам казаться большими.