Почему отказывают в выплате автостраховой компенсации?

27.08.2019

Автомобильная авария – всегда неприятная ситуация для владельца транспортного средства. Существует не только риск получения травмы и повреждения авто, но и возможность того, что страховая компания отклонит запрос на выплату компенсации. Не стоит думать, что это связано с мошенничеством. В большинстве случаев для отказа есть вполне обоснованные и законные основания, прописанные в правилах компании. Подобрать страховщика и подписать договор вам поможет сервис https://wiu.com.ua/. В этой статье мы обсудим распространенные причины, по которым страховые компании отклоняют требования по выплате компенсации.

Естественный износ

Страхование распространяется только на защиту автомобиля от несчастных случаев. Если транспортное средство вышло из строя из-за естественного износа, компенсация выплачена не будет.

Косвенный ущерб

Косвенные убытки не имеют отношения к страховому договору. Допустим, ваше парковочное место находится в низменной зоне и было затоплено из-за дождей. Страховка покроет ущерб, причиненный автомобилю в результате наводнения. Однако, если водитель заводит автомобиль, несмотря на то, что двигатель был залит водой, последний может быть полностью выведен из строя. Это – косвенный ущерб, который не возмещается.

Коммерческое использование

Если вы приобрели страховой полис для личного пользования, но используете автомобиль в коммерческих целях, претензии могут быть отклонены. Часто такая ситуация возникает с водителями, которые превращают личное транспортное средство в такси. Если вы собираетесь использовать свой автомобиль в коммерческих целях, вам следует приобрести соответствующий полис.

Опьянение

Заявка на компенсацию ущерба может быть отклонена, если в момент аварии водитель находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Запоздалое информирование

Как правило, страховщики разрешают сообщать о несчастном случае в течение 48 часов. По истечении определенного срока они могут отклонить требование о выплате компенсации. Вы должны сообщить об аварии как можно быстрее.

Небрежность водителя

Страховщик может отклонить требование, касающееся кражи транспортного средства или находящихся в нем предметов, если будет определено, что владелец авто не предотвратил кражу (хотя и мог это сделать). К примеру, это касается транспортных средств без сигнализации, оставленных на неохраняемой стоянке, со старыми замками и т.д.