Фильтры-грязевики: что это и для чего они используются

29.08.2019

Чистая вода необходима как человеку в быту, так и технике на производстве. Однако найти воду без твердых примесей и в больших количествах трудно, поэтому приходиться использовать водопроводную, предварительно ее очищая. Благодаря фильтрам грубой очистки, или грязевикам, удается удалить из жидкости практически всю грязь. Большой ассортимент такой продукции можно найти здесь https://boiler.ua/grjazeviki. В каталоге представлены различные виды устройств, которые эффективно себя зарекомендовали в промышленных и бытовых сферах.

Что представляет собой фильтр-грязевик?

Фильтр грубой очистки воды довольно простое изделие, которое тем не менее эффективно функционирует. По сути это короткий стальной патрубок, внутри которого установлена сетчатая мембрана из нержавеющего металла или полимерного соединения. Размер ячейки зависит от количества примесей в воде и варьируется от 5 микрометров до 0,3 миллиметров.

Конструкция устройства не влияет на механические характеристики воды в трубах, кроме случаев, когда фильтр засорился. Постепенно с потоком жидкости накапливаемый мусор отводится в специальное ответвление, которое является неотъемлемой частью фильтра-грязевика. По мере заполнения осадок следует удалять – это происходит либо вручную, либо без вмешательства человека.

Различают следующие виды данных устройств, в зависимости от:

  • Монтажа к трубопроводу: резьбовые и фланцевые;
  • Способа промывки сетки: непромывные, промывные и самопромывные;
  • Степени очисти воды: тонкая, средняя и грубая;
  • Положения: вертикальные и горизонтальные.

При выборе грязевого фильтра часто определяющим фактором является способ удаления осадка. Непромывные устанавливаются в случаях с низким содержанием загрязняющих элементов в воде. Таким образом необходимость часто промывать сетку попросту отпадает.

Конструкция промывных фильтров предполагает наличие гайки на ответвлении. Каждые 12-16 недель этот «карман» необходимо освобождать от накопившегося мусора вручную. Самопромывные – наиболее удобные, имеющие в своей конструкции вентиль. По прошествии определенного времени достаточно повернуть его, и поток воды очистит от твердых частиц сеточку.

Устанавливают фильтры-грязевики перед водомерной техникой. Так как домовой счетчик воды является первым объектом на пути жидкости по трубопроводу, то лучшего места не найти. Также можно проводить монтаж на прямых участках трубы перед бытовой техникой и промышленным оборудованием.

Преимущества и недостатки

Фильтр-грязевик – практичное и функциональное устройство. Но он также имеет ряд достоинств и недостатков.

Среди преимуществ стоит выделить такие:

  1. Оберегает бытовую технику – стиральную и посудомоечную машину, бойлер, котел и прочее – от поломок из-за твердых частиц в воде;
  2. Обеспечивает использование более качественного теплоносителя в системах водяного отопления;
  3. Предотвращает засорение водоснабжения в доме, что сказывается на стабильном давлении потока.

Что касается недостатков, то грязевики не осуществляют фильтрацию воды от растворенных солей и оксидов, поэтому следует устанавливать в доме еще один фильтр более тонкой очистки. Также они требуют регулярной промывки, что доставляет дополнительных хлопот.