Виды раскладных диванов

29.08.2019

Диваны бывают раскладными и нераскладными. Нераскладные диваны используются в общественных местах или гостиных, где сон посетителей и гостей не предполагается.

Раскладные диваны интересны тем, что в нужный момент их можно превратить в место для сна, а после, привести в комфортный вид для будничного проживания.

От вида механизма трансформации зависит размер дивана в сложенном и раскрытом виде, легкость раскрытия дивана, удобство спального места. При выборе механизма обязательно следует учитывать размеры помещения, где будет стоять диван, расположение дивана и другой мебели в комнате, иначе может получиться так, что выбранный диван вовсе не удастся раскрыть, или он займет пространство в комнате так, что возникнут сложности с проходом. Выбрать подходящий вариант дивана можно на сайте https://www.meblium.com.ua.

Итак, раскладные диваны бывают:

  • «книжка» — самый распространенный механизм в России. Для того чтобы такой диван раскрыть, немного приподнимаем сидение и тянем на себя, спинка при этом опускается, и получается 1.5-2 спальное место, в зависимости от размера дивана. Плюсы такого дивана – компактность, минусы — необходимость отодвигать диван от стены, если стоит вплотную и не очень комфортное спальное место с ложбинкой в месте сгиба.
  • «еврокнижка» — для создания спального места сидение нужно выдвинуть вперед, а спинку опустить на освободившееся пространство. Плюсом такого механизма является относительная легкость трансформации и удобное спальное место.
  • «клик-кляк» — механизм похож на «книжку», при этом спинку можно не только опустить полностью, но и фиксировать с комфортным углом наклона. Интересное решение, если диван используется скорее для отдыха, чем для сна.
  • «дельфин» — нередко применяется в угловых диванах. Выдвижной блок находится под сидением, для того, чтобы такой диван разложить, необходимо этот блок потянуть на себя и вверх, для того, чтобы установить его на уровне сидения. Сложный и трудоемкий способ преобразования дивана, зато широкое спальное место.
  • «французская раскладушка» — в диване находится сложенный матрас, который при раскладывании дивана расправляется. Элегантный и аккуратный диван, но неудобен при каждодневном использовании в качестве спального места.
  • «аккордеон» — для трансформации следует выдвинуть вперед сидение и опустить сложенную вдвое спинку. К достоинствам этой модели можно отнести удобное место для сна и наличие больших постельных ящиков.

Для понимания, какой же диван подойдет именно вам, подумайте, как вы будете его использовать, кто будет его раскладывать, ведь для некоторых диванов трансформация достаточно трудоемкая операция, не забудьте про размеры в сложенном и раскрытом состоянии, о качестве механизмов раскрытия, и конечно, о дизайне. Хорошо подобранный диван доставит владельцу радость на долгие годы!