Выбор провайдера виртуального выделенного сервера (VPS)

29.08.2019

Когда трафик на ваш ресурс возрастает, пребывание на виртуальном сервере уже невозможно. Из-за возрастания нагрузки на него начинают долго загружаться страницы вашего сайта. Еще один показатель того, что нужно менять сервер, это проблемы при перезагрузке. Сайт постоянно падает.

Выход один – перейти на виртуальный выделенный сервер. Его использование рационально для всех средних и крупных пользователей. На новом сервере вы не будете зависеть от «соседей». Вы получаете полный контроль над системой, где можете совершать любые нововведения.

Но при выборе виртуального выделенного сервера необходимо правильно выбрать владельца хостинга, ведь VPS провайдер обеспечивает надежность и беспрерывность работы сервера.

На что следует обратить внимание при выборе?

  • Прежде всего стоит обратить внимание на провайдеров, которые обеспечивают обслуживание сервера. Сюда относятся: установка и конфигурирование ПО, обеспечение защиты сервера и мероприятия по его обслуживанию.
  • Территориальное расположение. Например, если ваш сайт создан под пользователей из Европы, то хостинг-провайдеры в Европе будут лучшим выбором.
  • Выбор операционной системы. Обычно используются Windows и Linux. Но предпочтение отдается последнему, так как он дешевле. Система хорошо работает со многими приложениями. Поддерживает. Но иногда используются такие приложения, которые не ОС Linux поддерживает. Например, ASP или ASP.NET. В данном случае лучше выбирать Windows.
  • Большое значение имеет конфигурация сервера. От нее зависит, с какой скоростью будет работать сайт, какую он будет показывать производительность. При выборе провайдера стоит поинтересоваться процессорной мощностью, получаемым объемом оперативной и дисковой памяти.
  • Также от потенциального провайдера желательно получить информацию о том, на каком «железе» будет работать ваш виртуальный выделенный сервер. Если это машина известного производителя, тогда не стоит опасаться за производительность.
  • Важным показателем для работы является надежность хостинга. Она должна быть не ниже 99,9%. Чтобы досконально убедиться, что выбранный ресурс соответствует этому показателю, стоит почитать комментарии пользователей о провайдере.

Прежде чем помещать свой сайт на VPS следует проверить работу службы техподдержки выбранного провайдера. Если она не работает все сутки напролет, вам не стоит останавливаться на этом хостеле. Без постоянной технической поддержки ваш сайт может потерять часть трафика, а вы потеряете прибыли.

В поисках проверенного провайдера для VPS стоит посетить портал TopHosts.