Как бизнес помогает строить успешные карьеры: опыт крупного украинского провайдера

30.08.2019

Воля

Как выбрать именно ту профессию сразу после школы? Возможно ли определиться с делом всей своей жизни, не меняя нелюбимые работы? Что нужно, чтобы не просиживать годы в университете ради «корочки»? Специалисты крупной украинской компании рассказали, как помогают своим сотрудникам и молодежи сделать правильный выбор и построить успешную карьеру.

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с проблемой профориентации. Момент, когда нужно сделать свой первый, очень важный выбор, который повлияет на нашу дальнейшую судьбу. В современном мире, переполненном информацией, новые специальности создаются чуть ли не каждый день. И чтобы выбрать «свою» профессию нужно обладать огромной информацией о профессии, которая интересна и о себе самом, своих наилучших качествах и сферах развития.

В старших классах у школьников зачастую вырисовывается устойчивый интерес к какому-либо занятию. Поскольку большинство соискателей – это молодые люди, которые еще только в начале своей карьеры, компании с многолетним опытом обращают особое внимание на проблемы и потребности этой группы населения.

Каждый день, общаясь со студентами и выпускниками, специалисты по подбору персонала слышат об одних и тех же проблемах, с которыми сталкивается современная молодежь. Среди них можно выделить три основных:

  1. Не понимание, какое учебное заведение и какую специальность выбрать.
  2. Потеря интереса к выбранной профессии в процессе обучения в ВУЗе. Нежелание связывать с этим делом свою жизнь.
  3. Невозможность найти работу по специальности с достойным уровнем заработной платы после получения диплома о высшем образовании.

Как результат, многие студенты продолжают обучение просто для «галочки, без интереса к своей специальности. Чаще всего они менее успешны в учебе, чем те, кто учится с удовольствием и пониманием того, что хотят заниматься выбранным делом всю жизнь. Все это провоцирует массовый отток квалифицированных кадров за границу на неквалифицированный труд. Да и в целом, наша страна уже много лет остро ощущает нехватку квалифицированных кадров в разных сферах.

Уже несколько лет компания ВОЛЯ разрабатывает внутренние программы для своих сотрудников. Это и программа кадрового резерва (talent pool), и программа планирования карьеры, и программа продвижения на руководящие должности. Таким образом в компании помогают коллегам строить успешные карьеры.

В этом году в компании приняли решение расширить эту экспертизу и успешный опыт и создать программы для студентов и молодежи нашей страны, аналогичные тем, которые действуют для сотрудников компании.

С этой целью на базе компании ВОЛЯ были созданы профориентационные ассессмент-центры, в которых могут бесплатно принять участие все студенты высших учебных заведений, с которыми сотрудничает компания.

В таких ассессмент-центрах молодые люди могут пройти профориентацию, получить советы от профессиональных рекрутеров и дипломированных психологов. Это рекомендации о том, как правильно выбрать специальность, какие у студента есть внутренние таланты, какие способности нужно  развивать, какая профессия подойдет лучше всего, общие рекомендации по дальнейшему личностному и карьерному развитию. Также участники узнают, как создать хорошее резюме, пройти собеседование или тестирование и найти работу мечты по специальности.

Кроме этого студенты старших и выпускных курсов, молодые специалисты могут на месте ознакомиться с вакансиями первой линии, которые открыты в компании, и оставить заявку на трудоустройство или стажировку.

ВОЛЯ – общенациональный украинский телекоммуникационный провайдер, который предоставляет современные телекоммуникационные услуги в 35 городах и 19 регионах Украины: аналоговое, цифровое, HD и интерактивное телевидение ВОЛЯ Smart HD, высокоскоростной интернет, а также облачные решения и услуги крупнейшего в Украине дата-центра.Среди акционеров компанії PROVIDENCE EQUITY PARTNERS, European Bank of Reconstruction and Development (ЄБРР), GOLDMAN SACHS, UBS AG, SIGMA BLEYSER.Четвертый год подряд компания ВОЛЯ признана лучшим провайдером цифровых развлечений по версии Международного конкурса «Выбор года».