Правила перевозки замороженной рыбы автотранспортом

06.09.2019

Для транспортировки замороженной рыбы могут применяться только грузоперевозки рефрижератором. Транспортное средство предварительно проходит очистку и дезинфекцию. Обязательна проверка исправности как холодильника, так и самого автомобиля. Если температура в камере превысит норму всего на несколько градусов, или транспорт задержится в пути, груз может испортиться. Поскольку рыбу обычно перевозят на большие расстояния, следить за исправностью автомобиля нужно особенно внимательно.

Общие требования к транспортировке рыбы

Перевозка замороженной рыбы в рефрижераторах должна осуществляться в соответствии с такими требованиями:

  • Температура в морозильной камере должна быть на 2 °С ниже, тем температура продуктов. Благодаря этому удается быстрее охладить рыбу после того, как она немного прогреется во время погрузки.
  • Обязательно поддержание влажности воздуха в камере от 95% до 100%.
  • Рыба укладывается как можно плотнее. Благодаря этому она дольше не портится, если по какой-либо причине температура в грузовом отсеке повышается.
  • Укладывать продукцию нужно на поддоны. Благодаря этому рыба не прилипнет ко дну грузового отсека. Также поддон улучшает циркуляцию холодного воздуха между грузом и днищем морозильной камеры.
  • Запрещена перевозка рыбы вместе с продуктами, для хранения которых требуется другой температурный диапазон. Например, нельзя сочетать охлажденную и замороженную рыбу. Исключения возможны только в экстренных ситуациях и на непродолжительное время. Поскольку рыба обладает сильным запахом, ее обычно перевозят отдельно.
  • Водитель и экспедитор обязаны следить за температурой и влажностью в грузовом отсеке, предпринимать меры для защиты продуктов от порчи.

Погрузка и выгрузка

Загрузка транспорта должна осуществляться либо в охлаждаемом помещении (летом), либо на улице или в неотапливаемом помещении (зимой). Пребывание продукта на открытом воздухе следует свести к минимуму.

Если рыбу нельзя быстро переложить из холодильника в рефрижератор, ее нужно обложить льдом.

По прибытии автомобиля к месту назначения рыбу нужно как можно быстрее переложить в морозильную камеру.