Вид на жительство для иностранцев, как и где оформить необходимый документ

11.09.2019

Основанием для получения вида на жительство для иностранцев является трудоустройство в Украине, участие в проектах международной технической помощи, исполнение религиозных поручений по вызову религиозной организации, при осуществлении научной, образовательной или культурной деятельности, в порядке, установленном международными договорами Украины. И таких случаев еще достаточно, так что получение вида на жительство является достаточно популярной и востребованной услугой. Этот документ дает законные основания для временного или постоянного пребывания в Украине.

Оформление вида на жительство

Чтобы быстро и качественно собрать пакет необходимых документов можно обратиться за помощью в специализирующуюся на решении этого вопроса компанию. Она сможет подробнее рассказать об основаниях, сроках и условиях, чтобы вы смогли максимально быстро оформить вид на жительство в Украине правильно и без претензий со стороны контролирующих органов.

Вот некоторые преимущества, которые открываются сразу после открытия постоянного вида на жительство:

  • снятие количества лимитов на въезд и выезд со страны;
  • отсутствие ограничения нахождения на территории Украины;
  • возможность официального трудоустройства при условии получения соответствующего разрешения;
  • пользование налоговыми льготами, предусмотренные законодательством;
  •  предоставление всех прав и свобод наравне с гражданами Украины.

Все это толкает иностранцев на решительные действия и постепенный сбор документов, которые понадобятся для оформления вида на жительство. Открытие постоянного вида на жительство возможно только после получения временного документа с ограниченным сроком действия.

Что еще нужно знать

Получение постоянного вида на жительство предусматривает прохождение двух этапов регистрации. Первым этапом является получение на иммиграцию в Украину, которое предоставляется определенным категориям граждан, перечень которых имеется в законодательной базе страны. Для уточнения всех нюансов вы можете обратиться в консалтинговую компанию, которая предоставит вам детальную консультацию и сможет помочь в сборе и оформлении документов.

К перечню документов, которые требует Миграционная служба, относится нотариально заверенный перевод паспорта на украинский язык, 4 фотографии размеров 3 на 4 см и квитанции за оплату услуг и госпошлины. Сопровождение юристов существенно сократит время сбора и подачи документов и поможет избежать неприятных нюансов, чтобы ничего не мешало получению вида на жительство своевременно. Кстати, помимо описанных выше категорий граждан, которым можно получить документ, вид на жительство доступен также для одного из супругов, при условии, что один из них уже является гражданином Украины. Лица, которые имели гражданство ранее, но по каким-либо причинам были лишены его, люди, которые прожили на территории Украины в течение 3 лет, тоже имеют право для оформления требуемого документа.

Есть также определенные квотовые категории, которые имеют право на получение документа, но они должны подтвердить отсутствие судимости в стране гражданства нерезидента и отсутствие наркологических и инфекционных заболеваний. Сроки получения временного вида на жительство ограничиваются 15-ю рабочими днями, а оформление постоянного вида на жительство может занять до одного года. Доступная стоимость оформления позволяет обратиться за сопутствующими услугами к профилирующей фирме.