Объем гидроаккумулятора — главные принципы выбора оборудования

12.09.2019

Система водоснабжения обеспечивает комфортную жизнь людям в любом здании. Она состоит из большого числа коммуникаций и разного рода спецоборудования. Все сложные инженерные сети требуют к себе внимательного ухода и ответственного использования. Чтобы система прослужила годы, работала эффективно, движение жидкости должно быть ровным и с постоянным напором.

В этом случае сотрудники компании SantehPlast предлагают выбрать гидроаккумулятор, который еще в народе называют напорный бак либо гидробак. Емкость готова взять на себя ряд важных функций, как сохранность запаса воды на случай выключения электричества в доме, защиту сети от гидроударов и поддержку стабильной подачи воды. Каждая из вышесказанных причин является причиной монтажа устройства.

Выбираем размеры гидробака

Можно использовать сложные формулы, которые дают ответ по подходящей вместимости техники. В сети есть калькуляторы расчета этой величины, но лучше выбрать более простую схему. Линейка стандартных типовых размеров оборудования невелика, так что подобрать нужную модель будет просто.

Учитывайте следующие советы:

  1. Для трех потребителей воды и производительности техники не выше 1,5-2м3/ч, нужен банк до 24л.
  2. Для 8-и пользователей воды и при работе насоса не более 3,5м3/ч придется брать напорный бак до 60л.
  3. Свыше 10 пользователей нуждаются в насосе производительностью от 5м3/ч и баке от 100л и выше.

При построении насосной станции не забудьте здесь купить компрессионные фитинги, без которых трубопровод невозможен. Все переводы, повороты и разветвления у разных по размерам труб делаются при помощи фитингов. Можно брать сварочный аппарат в руки, но это трудоемкий процесс. Гораздо проще все сделать руками.

На что обратить внимание

Берите в учет все исходные данные. Помимо классического крана на кухне и душа в ванной, ваш дом может иметь биде, стиральную, посудомоечную машинку, канализацию. Везде нужна вода. Не забудьте про количество людей в квартире, которые всем этим регулярно пользуются. Это объективные критерии, но при выборе гидробака смотрят и на субъективные моменты.

Ответьте для себя, сколько раз в день включается насос и заполняется бак? Что будет, если сразу 3 человека будут пользоваться водой? Как быть с работающей все время стиральной машинкой? В Украине и в странах СНГ доселе не было никаких методик по выбору гидроаккумулятора. Все дело в том, что индивидуальные системы водоснабжения у нас не развиты. Во внимание можно принять международный опыт – метод расчета UNI 9182.

Если дома стоит кран для воды на кухне, кран в ванной и душ, то высчитывать ничего не нужно. Вам просто хватит 24л бака. Если в будущем вырастет число потребителей или водной техники, то прикупите еще один напорный бак. Без канализации можно брать 50л. Если часто выключают электричество в районе, то лучше берите гидроаккумулятор на 100л и выше, с учетом того, что его полезный объем будет составлять до 30-50% от всего устройства.