Как работает межбанковский валютный рынок Украины?

28.09.2019

На сегодняшний день в СМИ, Интернете, по телевизору часто встречается слово «межбанк» или же обозначение «межбанковский валютный рынок». И вы, возможно, уже успели составить себе какое-то представление об этом понятии. Но если тема безналичной торговли валютой для вас близка или обещает стать такой, то вникать и разбираться придется гораздо серьезнее. Что такое межбанк, как он функционирует, контролирует и управляется, рассказываем в нашей статье.

Межбанковский валютный рынок Украины – толкование понятия

Если кратко, межбанком называется особая система покупки/продажи иностранной валюты в Украине, также именуемая межбанковской валютной биржей, где банки, покупающие и продающие валюту, могут оставить свои заявки и подыскать контрагентов. Также его иногда определяют как систему подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке.

Контролированием работы межбанка занимается Национальный банк Украины, он же включает в специально разработанную систему ВалКли банки с официальной лицензией НБУ на осуществление валютных операций (только банки-резиденты Украины). Все межбанковские торги отслеживаются представителями НБУ в режиме реального времени.

Объемы валютных операций этого рынка значительно (обычно, в несколько раз) выше, чем на наличном. Поэтому можно утверждать, что именно межбанковский курс и его динамика в большинстве случаев являются определяющими и для наличного рынка. Подавляющее количество операций на межбанковской валютной бирже Украины происходит с долларом США.

Межбанк – график работы

Время работы межбанковского валютного рынка строго регламентировано. Торговая сессия происходит с понедельника по четверг с 9:00 до 17:00, а в пятницу и дни перед праздниками время окончания торгов — 16:00. Внутренние операции в межбанке происходят с 9:00 до 14:00.

Как проходят торги на межбанковской валютной бирже, и кто в них участвует?

В торгах на межбанке могут принимать участие как физические, так юридические лица посредством коммерческих банков. Последние приобретают или продают иностранную валюту согласно заявкам своих заказчиков (клиентов – юридических или физических лиц), а также, чтобы рассчитаться по собственным потребностям. Количество заявок от продавцов и покупателей напрямую влияет на ход торгов. Регулирование спроса и предложения валюты осуществляется сотрудниками НБУ: они могут не допустить к регистрации заявки от клиентов, присланные банками, и таким образом последним не удастся произвести валютные операции.

Все сделки, которые были заключены в ВалКли, обязательно выполняются и, при необходимости, отслеживаются НБУ. Итоги торгов на межбанке и становятся той базой, по которой Национальный банк Украины определяет средний межбанковский валютный курс и рассчитывает свои официальные курсы на следующий день.

Теперь, когда вы знаете о принципах функционирования межбанка, задумываетесь о том, чтобы приобрести или продать иностранную валюту максимально выгодно и планируете заниматься этим постоянно, не помешает помощь профессионалов. Получить своевременную и актуальную финансовую информацию вы можете с помощью информационной системы IBF. Основой компании IBF является брокерский центр, куда котировки межбанка в реальном времени передаются прямо от крупнейших банков-партнеров. Таким образом, вы получаете всю необходимую информацию за 2-3 часа до того, как она появится на Интернет-ресурсах, а значит, сможете принять грамотное решение о финансовых операциях и повысить свой доход с минимальным шансом риска.