Процедура ликвидации предприятия: основные этапы

28.09.2019

Если юридическое лицо по каким-либо причинам не может выполнять взятые на себя обязательства перед кредитором, оно может инициировать процедуру банкротства. Она позволяет решить вопрос в правовом поле и с минимальными рисками. О том, как проходит процедура банкротства предприятия, мы подробно поговорим в нашей статье.

Подача заявления

Первый этап — это подача заявления в арбитражный суд. В нем нужно указать следующие данные:

  • сумма задолженности;

  • причина по которой нет возможности выплатить долг;

  • описание имеющего ценного имущества и денежных средств;

  • номера банковских счетов;

  • данные о юридическом лице.

Указанная в заявлении информация должна быть документально подтверждена.

Наблюдение

На этом этапе проводится анализ активов должника, с целью определения суммы долговых обязательств и выявления возможности их погашения. Юридическое лицо на время процедуры теряет свои полномочия, а все производственные процессы приостанавливаются. Между тем, с юридического лица снимается арест и иные ограничения, а также перестают начисляться проценты и пеня. Завершается наблюдение тем, что суд переходит к следующему этапу инициации банкротства или прекращает процедуру.

Финансовое оздоровление

Этот этап не является обязательным. Его целью является погашение задолженности и восстановление финансовой стабильности за определенный период времени и по заранее разработанному плану. Этап предусматривает сохранения всех запретов, установленных исполнительными органами, в отношении должника. В том случае, если предпринятые меры по финансовому оздоровлению не принесли должного результата, процедура банкротства переходит на следующий этап.

Внешнее управление

Данный этап также не является обязательным. Он преследует цель вернуть юридическому лицу платежеспособность, но довольно радикальными методами. Во-первых, смещаются с должностей все лица, занимающие руководящие должности. Компания переход во владение внешнего управляющего, назначенного арбитражным судом. Он может принимать любые управленческие решения, которые, по его мнению, вернут платежеспособность компании. Например, он может сменить вид деятельности. Если они не принесут должного результата, то суд переходит к следующему этапу процедуры банкротства.

Конкурсное производство

Это заключительный этап, на котором суд признает банкротство юридического лица. Компания подлежит ликвидации для покрытия долгов и убытков.
Стоит отметить, процедура банкротства очень сложная и имеет подводные камни. Если вам понадобится помощь в ликвидации фирмы, то переходите по ссылке https://liquidatorpro.com.ua/services/likvidaciya. Специализированная компания LiquidatorPro возьмет на себя решение всех основных вопросов.