Как выбрать букет для партнера по бизнесу?

02.10.2019

Бизнес букет

Сложно представить себе более универсальный пример подарка чем цветы. Мы дарим их по всевозможным поводам совершенно разным людям: любимым, друзьям, детям, учителям, врачам, сотрудникам, партнерам, руководителям и т.д. В деловом общении цветы используются не так редко, как может показаться на первый взгляд. Во флористике даже существует соответствующий термин – «бизнес букет». Но каким же должен быть бизнес-букет? Сейчас мы вам расскажем.

Особенности цветов в деловом этикете

Размер букета должен быть средним. Форма, как правило, вытянутая. Упаковка использует неброская, однотонная или прозрачная. В некоторых случаях будет достаточно изящной ленты.

  1. Всевозможные элементы декора (бабочки, сердечки, блестки) недопустимы в букетах для бизнес партнеров.
  2. Никакого сексизма! Букет для деловой женщины не должен подчеркивать ее слабость.
  3. Легкий аромат, а еще лучше отсутствие запаха – отличный выбор для деловых букетов в условиях ограниченного офисного пространства.
  4. Принимайте во внимание возраст и профессию человека. Молодым представителем творческих профессий придутся по вкусу необычные и быть может даже экзотические букеты. Людям старшего поколения свойственны консервативные взгляды на цветочные композиции.
  5. Если есть необходимость поздравить нескольких сотрудников одновременно, необходимо учитывать статус. Руководителям высшего звена полагается дарить букеты большего размера по сравнению с букетами для сотрудников более низких должностей.

Выбрать подготовленные профессионалами готовые букеты можно на сайте https://floristik.ua/category/partneru-po-biznesu.

Каким цветам отдать предпочтение?

В качестве букетов для бизнес партнеров категорически не подходят полевые цветы, а также тюльпаны и пионы. Лилии так же не стоит дарить из-за их выраженного запаха. Розы остаются самым востребованным вариантом на сегодняшний день. Но и экзотические цветы пользуются спросом на различных корпоративных мероприятиях.

Особенности цветочного этикета с иностранными партнерами

Всегда заблаговременно наводите справки о национальных традициях связанных с цветами в случае, если вам предстоит выбрать букет для иностранного партнера. К примеру, французам категорически не рекомендуется дарить композиции с хризантемами. Эти цветы у них используются на похоронах. В Японии же траурными считаются любые цветы белого цвета. Не обращая внимания на такого рода нюансы, можно обидеть человека и даже навредить успешному партнерству.

Если после прочтения всех вышеперечисленных рекомендаций вопрос выбора делового букета у вас по-прежнему вызывает сложности, обратитесь за помощью к профессиональному флористу и просто закажите доставку цветов в интернет магазине Флористик на нужную дату и время.