Установка солнечных батарей на крыше дома в Одессе: насколько это выгодно и так ли сложно?

07.10.2019

Доля экологической энергии на мировом энергорынке растет, и этот процесс уже необратим. Как и другие европейские страны, Украина заинтересована в активном развитии солнечной энергетики, поэтому оказывает владельцам СЭС всяческую поддержку, в том числе покупает излишки энергии солнечных батарей по выгодному «зеленому» тарифу. Прибавьте к этому весьма удачную геолокацию Одессы, где количество солнечных часов составляет в среднем 2,5 тыс. в год! Для сравнения: на севере Украины этот показатель не превышает 1,5 тыс. Солнечные батареи на крышу дома можно установить за 3-6 дней.

Все эти факторы делают солнечные установки для дома надежным и прибыльным вложением средств, которое окупится в срок от 4 до 5 лет и дальше будет приносить стабильную прибыль. Для наглядности подтвердим эти тезисы некоторыми цифрами.

Насколько сложно установить станцию на крыше дома?

Монтаж солнечной станции для дома требует специальной квалификации специалистов и опыта. Сегодня на рынке достаточно много компаний-инсталляторов, предлагающих установку солнечных станций под ключ.
Для заказчика вся процедура обычно сводится к описанию пожеланий и подписанию договора с инсталлятором, который берет на себя заботы по проверке документов, созданию проекта, установке оборудования, подключению зеленого тарифа.

Процедура монтажа и пусконаладочных работ занимает от трех до шести дней в зависимости от мощности станции. На подключение зеленого тарифа уходит около двух месяцев, после чего собственник солнечной электростанции начинает получать систематические выплаты на банковский счет за излишки солнечной энергии.

Окупаемость сетевой солнечной электростанции на 20 кВт

Мощность типовой солнечной установки для среднего загородного дома (100 кв. м) составляет 20 кВт. Этого хватит, чтобы полностью покрыть собственные потребности и получать постоянный доход от продажи излишков.

Стоимость оборудования для такой станции составляет $14-15 тыс. Она состоит из 60-72 модулей площадью 1,6 кв. м каждый. В идеале фотомодули должны быть установлены на южном скате кровли, допустимые варианты ― юго-восточная или юго-западная сторона. Монтаж такого оборудования занимает 3-4 дня и стоит 10% от цены оборудования, объем вырабатываемой энергии ― до 26 тыс. кВт в год.

При условии, что ежемесячное энергопотребление дома составляет 150 кВт, все излишки энергии солнечных батарей будут проданы по зеленому тарифу, размер годовой прибыли составит около $4, 089 тыс. А это значит, что ваши вложения окупятся через 3.5 года и дальше солнечная установка будет работать вам в плюс! С учетом того, что срок эксплуатации модуля составляет от 20 лет и выше, это более чем выгодное вложение.

Отметим, что мощность солнечных станций для дома варьируется, но большинство станций имеют мощность от 7 кВт (стоимость без монтажа ― от $7000 за 7 квт до $24000 за 30 квт)

О других достоинствах и особенностях солнечных энергетических установок

  1. Больше не нужно оплачивать непомерные тарифы и бояться, что за малейшую задержку вас просто отключат.
  2. Длительный срок эксплуатации. В солнечных электростанциях нет подвижных частей, она не может сломаться.
  3. Простота в эксплуатации. солнечные электростанции практически не требуют технического обслуживания.
  4. Бесшумность. Солнечная электростанция не издает никаких звуков.
  5. Вы вносите свой вклад в экологию и будущие для ваших детей и близких.

И самое главное: солнечная энергия ― самая чистая и неисчерпаемая. С ее помощью каждый может сделать шаг навстречу своей материальной и энергетической независимости.