Где и как можно обменять ветхие купюры

17.10.2019

Ветхие, изношенные купюры, принадлежащие к национальной валюте, обмениваются в кассах банковский учреждениях, на почте. Для этого бумажные деньги должны соответствовать некоторым требованиям. Выделяют три основные степени ветхости купюры.

  1. Купюры, которые сохранили более 92% площади. Купюры, которые были порваны, затем склеены и теперь имеют площадь не менее 92% от изначальной могут использоваться для расчета в пунктах продажи всевозможных товаров и различных учреждениях.

  2. Купюры, которые сохранили более 55% площади. Такой купюрой рассчитаться не получится, она подлежит исключительно обмену.

  3. Банкноты, которые сохранили менее 55% площади. В таком случае обменять ее быстро не получится, в кассе банка обязаны принять ее и отправить на дополнительную экспертизу.

Куда обратиться для обмена ветхой украинской купюры

Проще всего обменять валюты второй категории, которые сохранили менее 92, но более 55% изначальной поверхности. Для обмена таких денежных знаков можно обратиться в кассу любого банка. Кассир осмотрит и проверит купюру на соответствие, убедится в том, что она не фальшивая и выдаст взамен ветхой банкноту надлежащего качества.

Процедура обмена изношенных денег, принадлежащих к национальной валюте, простая и бесплатная. Иначе обстоят дела, если принести в отделение банка купюру третьей категории, сохранившей менее 55% площади. В таком случае банкнота отправляется на экспертизу в уполномоченные органы. Нацбанк будет проводить проверку до 30 дней, по результатам которой осуществляется замена. Без проверки обмениваются деньги, которые были повреждены в результате пожара или стихийного бедствия. Подробнее о регламенте обмена расскажут в кассе банка.

Как обменять ветхий доллар, евро или другую валюту

Если с обменом украинских банкнот обычно не возникает проблем, то обменять ветхие иностранные купюры сложнее. В первую очередь, нужно оценить степень ветхости, ведь в большинстве случаев банкноту примут в пунктах обмена. Если же в обмене отказали, то нужно обратиться в кассу банка.

Здесь могут обменять купюру в случае, если посчитают ее пригодной для расчета. Приемлемыми повреждениями при этом считаются потертости и пятна, а также склеенные купюры, сохранившие большую часть своей площади. Если же в финансовом учреждении посчитают купюру непригодной для замены, предлагают оформить ее инкассо. Это процедура, предусматривающая отправку банкноты в страну происхождения для проверки и компенсации ее стоимости. Комиссия такого обмена может достигать 20%, а сама процедура затягивается до полугода.

В случае иностранных валют рентабельность обмена определяется номиналом банкноты.

Основой для статьи стал материал о том где обменять испорченную купюру.