Готовимся к ЦТ по английскому правильно

17.10.2019

Английский язык занимает одну из лидирующих позиций среди общеобразовательных предметов, которые абитуриенты выбирают для сдачи ЦТ. Как же подготовиться к такому испытанию, чтобы результат был эффективным? Участникам тестирования следует знать, что включает в себя сам тест, какие умения и навыки придется шлифовать, какие разделы учебного курса самые приоритетные.

Специфика теста и особенности подготовки

Значимая роль среди предлагаемых заданий ЦТ отводится грамматике и лексике. Причем совершенно бесполезно просто заучивать слова каким-то отдельным списком. Так лексический запас не расширишь. Начинать надо с грамматики и изучать ее по темам. Системная подготовка к ЦТ должна включать:

  • изучение теоретического материала по каждому грамматическому разделу;
  • выполнение тренировочных и контрольных упражнений для отработки изучаемого грамматического явления;
  • овладение лексикой в процессе работы над грамматикой (желательно выписывать ее для запоминания);
  • выполнение теста по теме, которая подлежит изучению;
  • ознакомление с наиболее употребительными префиксами и суффиксами, изучение их значений;
  • выполнение заданий на словообразование;
  • проработка заданий на синонимы и антонимы;
  • работа над фразовыми глаголами и устойчивыми выражениями.

Определенное внимание следует уделить коммуникативной компетенции и речевому этикету. В связи с этим необходимо совершенствовать умения и навыки ситуативного использования фраз этикетного общения. К заданиям такого типа относят: выбор ответной реплики к предложенной реплике-стимулу. Однако к выполнению таких тренировочных заданий приступать можно только после усвоения типичных фраз речевого этикета.

Непременным условием качественной подготовки к ЦТ будет развитие навыков просмотрового, поискового, ознакомительного и изучающего чтения. Надо научиться работать с текстом:

  • определять его основную идею;
  • устанавливать причинно-следственные связи между событиями и логические связи между частями текста;
  • выделять значимые для понимания детали;
  • анализировать и сравнивать несколько предложенных на выбор текстов.

Только пройдя такой цикл, можно приступать к выполнению итоговых тестов, включающих весь объем типичных для ЦТ по английскому заданий. Сборники тестов предыдущих лет станут надежными помощниками в систематизации полученных навыков. Имеющиеся ключи для самоконтроля заставят думать и анализировать правильность выбранного варианта ответа. Чем больше тестов решает абитуриент, тем прочнее его языковая база.

Варианты подготовки к ЦТ

Для систематизации языковых знаний, включающих совершенствование грамматических, лексических и речевых навыков, развитие умений правильного восприятия прочитанного текста существует несколько способов. Можно заниматься самостоятельно, с учителем в школе. Эффективный способ подготовки к ЦТ по английскому в Минске – языковые курсы. Самостоятельное изучение иностранного языка не всем под силу. Можно выучить все самому, работая с пособиями Точилиной, Митрошкиной, Шидловской. Однако как узнать, все ли понято правильно. Можно ведь на самом испытании допустить ошибку из-за неправильно понятой особенности того или иного грамматического явления. Вот для чего нужен учитель: для проверки и коррекции. Курсы английского языка по подготовке к ЦТ можно посещать не только с 11 класса, но и с 9, и 10. Серьезную и планомерную подготовку лучше начинать заранее. Вот когда пройден весь алгоритм последовательных действий по овладению языковой базой, можно заняться решением и анализом самих тестов. Курсы готовят основательно, предлагая абитуриентам множество «подводных камней» в виде исключений, которые встречаются в тестах. При этом часть заданий можно делать дистанционно. Интенсивная подготовка в течение нескольких месяцев обеспечит подростку овладение определенными навыками языковой интуиции. Это значительно облегчит выполнение тестов. Подготовка поможет усовершенствовать навыки понимания аутентичных текстов.