Особенности использования штемпельной краски

17.10.2019

Поставить печать, штамп, дату, логотип, нанести нумерованный или маркированный список — все это можно сделать с помощью оснастки и штемпельной краски, не ограничиваясь поверхностью. Такие чернила https://format.net.ua, в зависимости от их вида, совместимы с металлом, бумагой, деревом, бетоном и даже стеклом. Благодаря этому у пользователя не будет никаких трудностей в нанесении отметок, ведь пользоваться оснасткой и штемпельной краской очень легко.

Свойства штемпельной краски

Такие чернила широко используются в офисах, полиграфии и на производствах, поскольку они наделены рядом незаменимых свойств:

  1. Имеют стандартную цветовую палитру без оттенков. Если при нанесении отметки цвет тусклый — пора менять краску.

  2. Быстро сохнут. Для спиртовых чернил достаточно несколько секунд, чтобы полностью высохнуть. Для водных и масляных потребуется до 2 минут.

  3. Не вытираются. После высыхания краска глубоко проникает в структуру материала и не стирается в течение долгого времени.

  4. После намокания не растекаются. Такие чернила очень едкие и имеют устойчивость к влаге. Даже под проливным дождем отметка сохранит четкость и тон.

  5. Производятся ультрафиолетовыми. Помимо базовых тонов такие чернила в продажу поступают ультрафиолетовыми. После нанесения отметку при дневном свете увидеть невозможно — только под ультрафиолетом.

  6. Не разрушают оснастку и штемпельную подушку. При правильном выборе типа чернил срок службы рабочих элементов достаточно велик.

Штемпельная краска отлично подходит для любых оснасток и штемпельных подушек, но при использовании стоит обращать внимание на состав самих чернил. Для офисного применения лучше всего отдавать предпочтение водным, в то время как спиртовые и масляные хорошо себя проявят при работе с нестандартными и сложно впитывающими поверхностями.

Что нужно знать о пользовании такими чернилами?

Работая со штемпельной краской, важно следовать некоторым мерам безопасности. Это связано с высокой едкостью чернил и быстрым высыханием. При попадании на кожу, одежду или рабочую поверхность устранить загрязнения будет довольно сложно. В процессе заправки картриджей рекомендуем на руки надевать перчатки, и накрывать стол бумагой.

Если у вас аллергия на химию — дыхательные пути также стоит защитить маской или шарфом. Это позволит минимизировать контакт с едкими чернилами. Во всем остальном штемпельная краска ничем не отличается от других и заслуженно пользуется большим спросом у офисных рабочих.