Какие риски покрывает ОСАГО?

25.10.2019

Какой документ является обязательным для любого водителя помимо техпаспорта и водительской лицензии? Правильно, страховой полис ОСАГО, или как его часто называют автомобилисты – автогражданка. Законом Украины этот документ возведен в ранг обязательных с 2005 года. С тех пор сотни тысяч украинцев смогли оценить его важность, получив возмещение ущерба после ДТП. И хотя страховка ОСАГО имеет очевидные преимущества, до сих пор встречаются водители, которые с целью экономии отказываются от оформления обязательного полиса автогражданской ответственности. Не останавливает их ни угроза штрафа, ни статистика аварийности на дорогах страны. Быть может они просто недостаточно информированы о плюсах данного вида страхования.

Страхование ОСАГО (Автогражданка)

Какие риски покрывает полис ОСАГО?

Автогражданка работает в одном случае – ДТП. При этом выгоду извлекают все участники дорожного происшествия. Пострадавшая сторона получает возмещение ущерба, который был нанесен ее автомобилю и здоровью водителя/пассажиров. А с плеч виновника снимается ощутимый финансовый груз. До 2005 года аварии всегда имели тяжелые финансовые последствия для обеих сторон. Пострадавшим часто приходилось подавать иски в суд, а сам процесс получения финансового возмещения мог длиться годами. Виновники же нередко были вынуждены продавать имущество, чтобы возместить нанесенный ими ущерб.

Какую компенсацию гарантирует ОСАГО?

Недавно страховые суммы компенсации по полисам ОСАГО были увеличены. Теперь максимальное возмещение ущерба имуществу достигает 130 000 грн, а компенсация вреда жизни и здоровью – 260 000 грн. Обе цифры регламентируются законом Украины и плюсуются при необходимости. То есть максимальная полная сумма возмещения по ОСАГО – 390 000 грн.

В каких случаях ущерб не возмещается?

На самом деле таких случаев не много. Ведь даже если виновник ДТП скрылся с места происшествия, то МТСБУ обязано компенсировать вам ущерб. Другое дело, если вы – единственный участник ДТП. В таком случае ОСАГО вам не поможет. Следует помнить, что ущерб не возмещается также виновнику ДТП. И еще ОСАГО не компенсирует повреждение дорогостоящего имущества. К нему относятся денежные купюры, антиквариат, изделия из драгоценных металлов и камней, ценные бумаги и т.д. А вот повреждение мобильного телефона страховая компания вполне может возместить.

Но несмотря на перечисленные ограничения по выплате ущерба, выгоду страхового полиса ОСАГО сложно переоценить. Ведь его стоимость не сравнить со страховой суммой. Кроме того, приобрести документ на сегодняшний день очень просто – ведь оформить ОСАГО можно онлайн за считанные минуты.