Как выбрать подходящий роутер для офиса

29.10.2019

Офисный маршрутизатор должен быть подобран правильно, с учетом предполагаемой нагрузки. Приобрести подходящее устройство можно в интернет-магазине сети гипермаркетов «АШАН», перейдя по ссылке https://auchan.ua/wi-fi-marshrutizatory/. Квалифицированные менеджеры помогут выбрать оптимальный роутер, подробно проконсультировав вас онлайн или по телефону. Облегчить и ускорить процесс поиска поможет и нижеследующая информация.

  • Особенности профессионального устройства

Недорогой домашний роутер способен обслужить лишь несколько устройств: компьютер, ноутбук, смартфон, планшет. А вот обеспечить стабильную и высокую скорость передачи данных офисной «армии» компьютеров сможет только профессиональный маршрутизатор. В зависимости от предполагаемой нагрузки, подбирают устройство с определенными параметрами оперативной памяти, мощности процессора, антенн.

Профессиональный роутер защищает беспроводную сеть надежней домашнего. Благодаря протоколу WPA-WPA2 Enterprise в установленные промежутки времени можно автоматически менять пароль на сеть. Замена проводится отдельно на каждое устройство. К тому же этот процесс не требует отключаться от сети.

  • На какие параметры обращать внимание

Выбирая роутер в офис, в первую очередь обращайте внимание на его пропускную способность. Это устройство может обеспечить выход в Интернет лишь определенному количеству девайсов. В частности, есть роутеры, которые способны обслуживать:

  1. До 10 ПК. Площадь офиса с таким количеством компьютеров обычно небольшая, внутренние стены сделаны из гипсокартона или вовсе отсутствуют. В такое помещение подойдет маршрутизатор с охватом до 150 м, скоростью от 150 Мбит и мощностью около 600 мВт. Этим параметрам соответствует модель Air Router HP с одной внешней антенной на 10 dBi.
  2. До 20 ПК. Выбирая устройство в офис с таким количеством компьютеров, надо учитывать наличие помех от другой техники. Поэтому желательно купить роутер мощностью от 1000 мВт и пропускной способностью от 300 Мбит. Рекомендуем модель PowerKing X. Она имеет две антенны по 5 dBi и покрывает сигналом площадь в радиусе до 500 м.
  3. До 50 ПК. В офис с таким количеством компьютеров потребуется приобрести устройство, мощность сигнала которого способна проникать сквозь несущие стены здания. Для этих целей подойдет модель PowerKing X Triple с мощностью 1500 мВт и двумя антеннами по 5 dBi.
  4. Более 50 ПК. В большом офисе лучше установить несколько маршрутизаторов или взять модель Mikrotik RB2011UiAS-2HnD-IN. При мощности 1000 мВт и двух антеннах по 4 dBi этот роутер имеет продуктивный процессор, который поддерживает оперативная память на 128 Мб. Кроме того, данное устройство способно передавать усиленный сигнал на высокой скорости.