Типы картриджей в принтере и варианты заправки картриджей

29.10.2019

Принтер в 2019 году является очень полезным инструментом для большинства офисных работников, а также студентов, для которых распечатка курсовых работ весьма важна в учебном процессе. Но ни один принтер не способен на вечное печатание документов и со временем требует заправку картриджа. Многие полагаются на мнение, что это проще совершить самому и потратить меньше средств для этого, однако это заблуждение. При заправке картриджа неспециалистом велика вероятность того, что человек только навредит картриджу, в последствии чего новый картридж обойдётся дороже, чем обслуживание в мастерской. Если уже вы решились самостоятельно это сделать, тогда вам не стоит пользоваться дешёвыми тонерами или неизвестными производителями во избежание проблем с совместимостью картриджа и принтера после заправки.

Мастерские по ремонту принтеров своим клиентам могут предложить несколько вариантов заправки картриджа. Так как принтеры существуют как струйные, так и лазерные, соответственно важно правильно сообщить мастеру какой именно принтер установлен у вас дома или в офисе перед заправкой картриджа в мастерской, не забывая также указать вид чернил – цветные либо же черные. К сожалению, не каждый пользователь принтера знает, что струйный картридж заправить вручную почти невозможно, а предпринятые попытки могут только плохо повлиять на дальнейшую работу самого принтера. Для заправки картриджа от струйного принтеров в мастерской используется специальное для этого оборудование. Более дорогим окажется обслуживание лазерного принтеров и картриджей. Это объясняется более дорогими ресурсами, а также временем для выполнения работы, однако правильная заправка обеспечит больший срок службы, чем у струйного принтера.

В связи с неисправностью или пустотой картриджа могут возникнуть некоторые проблемы. Одной из самых распространённых проблем с картриджем является грязная печать (печать полосами). В случае таких проблем потребуется не только заправка картриджа новыми чернилами, но и также соответствующий ремонт некоторых элементов. Со всеми этими проблемами связан фотовал, который со временем изнашивается в каждом принтере.

После долгосрочной работы картриджа может возникать также проблема в виде бледной печати документов. В таком случае основной причиной является неправильный выбор тонера при заправке картриджа. В специализированных мастерских будут использоваться исключительно тот тонер, который подходит под данный картридж. Использование универсального тонера не есть лучшее решение при заправке, так как в случае его использование качество печати и длительность пригодности значительно уменьшается, за счёт перерасхода тонера во время печати.