Принцип Парето: суть и практическое применение

04.11.2019

Вам кажется, что ваш бизнес вполне стабилен и приносит неплохой доход? Но есть способ, который поможет не только сократить расходы на его продвижение, а также повысить доходы. Используйте Правило 20/80 (или Принцип Парето), и вы за короткое время получите существенные результаты. Подробнее о его применении можно узнать, перейдя по ссылке https://fingeniy.com/princip-pareto-zakon-pareto-pravilo-2080/.

В чем суть Правила Парето?

Данный закон открыл итальянский экономист Вильфредо Парето, которую успешно применял. Позднее англичанин Ричард Кох расширил ее действие на все отрасли человеческой жизни.

Так в чем же суть данного правила? Стоит рассмотреть его на примере. Возьмем развивающуюся бизнес-компанию. Согласно Принципу Парето, в процессе развития бизнеса только 20% всех действий, направленных, например, на развитие бизнеса, приносят доход в размере 80%.

Из этого следуют определенные следствия:

  • Желаемого результата удается добиться лишь небольшими усилиями.
  • Большая часть действий, которые предпринимаются, безосновательны и не дают существенных результатов.
  • Если ваши действия с вашей точки зрения логичны, они не обязательно являются правильными.
  • Успешные результаты в своем большинстве достигаются при приложении небольших усилий.
  • Неудачные последствия в большинстве случаев возникают в результате наступления небольшого количества неблагоприятных факторов.
  • Большая часть действий не влекут за собой каких-либо значимых результатов и являются пустой тратой времени, а иногда и финансов.

Если стремиться к 100% результату, придется вкладывать в его достижение 100% ресурсов. Гораздо проще получить 80% отдачи при затрате 20% ресурсов.

Воплощение Правила Парето в жизнь

Правило Парето является весьма оригинальным. Но многие согласятся, что оно раскрывает правду для многих предпринимателей. Его воплощение в жизнь действительно дает хорошие результаты.

Если вернуться к примеру о развитии бизнеса, то тут оно действует так. Любой предприниматель, занимающийся продажами, знает, что только 20% товара в его магазине приносят 80% прибыли. Так, зачем затрачивать на остальные товары свои финансы. Лучше сократить ассортимент, а деньги вкладывать в товары, пользующиеся спросом.

Правило 20/80 распространяется на все сферы жизни. Так в работающей компании 80% прибыли приносит работа только 20% специалистов. Действия остальных совершенно бесполезны. В таком случае не стоит держать этот балласт, на который затрачиваются дополнительные средства. Лучше провести сокращение и оставить только самых нужных работников.