Чего нельзя делать в лифте?

05.11.2019

Современные лифты быстро ездят, имеют различные функции безопасности, а также обеспечивают экстренную связь при непредвиденных обстоятельствах. Но есть вещи, которые могут сделать поездку на лифте небезопасной. Знание того, как правильно пользоваться этим устройством, помогает не подвергать опасности себя и других пассажиров. Одним из главных требований безопасности является регулярное техническое обслуживание от masterlift-service.com.ua. Оно позволяет предотвратить поломки, вовремя отрегулировать лифт и заменить изношенные детали. А еще пассажиры должны знать, от каких действий при пользовании подъемником нужно воздерживаться.

Список запретов

Вот чего нельзя делать с лифтом, чтобы не портить его и не подвергать себя опасности:

  • Использовать подъемник, когда сработала пожарная сигнализация. Подниматься или спускаться нужно только по лестнице. Когда отключат электричество (а это обычно и делают при пожаре), вы рискуете остаться запертыми в задымленной кабине.
  • Стараться протолкнуться в переполненный лифт. Помните об ограничениях касательно максимально допустимого веса. Лучше подождать несколько минут и дождаться следующего подъемника. Либо же разомнитесь на лестнице.
  • Прыгать в кабине, пытаться раскачать ее. Пассажиры должны стоять или сидеть спокойно. Неравномерная нагрузка может привести к заклиниванию или проблемам с тросами.
  • Прижиматься к двери или подталкивать к ней другого человека.
  • Просовывать руку, ногу или любую часть тела в дверной проем, чтобы остановить лифт. Не стоит пользоваться для этого и любыми предметами. Дождитесь полного закрывания двери и нажмите кнопку вызова.
  • Жать на несколько кнопок одновременно, долго удерживать кнопки нажатыми.

Чрезвычайные ситуации в лифте

Поскольку лифты являются механическими устройствами, всегда сохраняется вероятность того, что их работе может что-то помешать. Если вы застряли в лифте, вот чего делать точно не нужно:

  • Паниковать и пугать других пассажиров.
  • Пытаться самостоятельно выбраться из лифта, застрявшего между этажами.
  • Пытаться разжать закрытые двери руками или с помощью подручных средств.

Просто вызовите аварийную службу и спокойно дожидайтесь, когда вас выпустят. Если же дозвониться в эту службу не удается, свяжитесь с полицией, спасателями, другом, родственником, коллегой и т.д.