Особенности бухгалтерского аутсорсинга

05.11.2019

Бухгалтер — ключевое лицо в любой компании. Даже на небольшом предприятии без этого специалиста не обойтись. Для мелкого бизнеса и предпринимательства квалифицированный бухгалтер может быть слишком дорогим. Но это не повод брать на работу дилетанта, что чревато убытками. Стоит обратить внимание на бухгалтерский аутсорсинг https://nperspektiva.ru/buhgalterskie-uslugi и заказать услуги специалиста.

Преимущества стороннего бухгалтера

Аутсорсинговые компании несут ответственность за своих подопечных, поэтому в качестве работы и квалификации приглашенного бухгалтера сомневаться не приходится. Если, конечно, вы обратились в надежную компанию.

К ряду основных достоинств такой услуги можно отнести следующее:

  • отсутствие необходимости оборудовать кабинет (часто приходящий бухгалтер работает удаленно с посещением офиса либо встречи происходят на нейтральной территории);
  • экономия на канцелярских принадлежностях, технике;
  • экономия на налогах (вы просто покупаете услугу у специалисту на основании контракта);
  • можно приглашать ситуативно, например, только для составления готового отчета либо ведения налоговой отчетности;
  • вся ответственность за качество работы бухгалтера лежит на аутсорсинговой компании.

Приходящий бухгалтер выполняет свою работу быстрей. Во многом это обусловлено контрактом и высоким уровнем ответственности, а также тем, что нередко специалист одновременно ведет другие компании.

Специалист со стороны оценивает состояние бухгалтерии в вашей компании с нейтральной точки зрения. Он может увидеть пробелы и ошибки, допущенные предыдущими специалистами, дать совет по оптимизации ведения учета на фирме. В то же время это минус, так как специалист может не знать некоторых нюансов, которые всегда известны штатному бухгалтеру. В прочем, это зависит от уровня конфиденциальности и руководителя компании, в которой сотруднику предстоит вести дела.

Приглашая стороннего бухгалтера, вы разово или частично оплачиваете услугу и все. Никаких дополнительных расходов такой специалист не требует в рамках контракта. А заключая договор на готовое обслуживания, стоимость услуг фиксируется и не зависит от инфляции, котиривок и прочего.