Стоит ли покупать ребёнку телефон в первый класс?

05.11.2019

Технический бум коснулся не только взрослых, но и детей – пользоваться гаджетами малышня начинает раньше, чем учится ходить! Однако первый персональный телефон большинство родителей приобретают именно первоклашкам. И на это есть множество объективных причин.

Нужен ли ребенку смартфон?

Личное средство связи для ребенка – необходимость и залог родительского спокойствия. Судите сами:

  • Первоклассник всегда будет на расстоянии телефонного звонка и сможет срочно связаться с родителями в случае необходимости. Это особенно важно, если помимо школьных уроков, ребенок посещает внеклассные секции и кружки. Вдруг преподаватель внезапно отменит занятие? Благодаря телефону чадо не будет ждать вас полтора часа.
  • Смартфон станет для первоклашки психологической поддержкой в период адаптации к школе – и речь идет не о мультиках на YouTube или игровых приложениях. С помощью телефона ребенок будет на психологическом уровне чувствовать невидимую поддержку родителей, а это придаст ему уверенности в себе и поможет быстрее влиться в новый коллектив.
  • Ребенок будет пользоваться телефоном не только в школе, но и дома – общаться с друзьями в мессенджере, играть или пользоваться приложениями для учебы.

Как подобрать телефон для первоклассника?

Первокласснику нужен надежный и не слишком тонкий аппарат, который с честью выдержит многочисленные падения – да, да, без этого никак не обойтись, особенно если телефон вы подбираете для мальчишки. Есть и другие требования:

  • Набор базовых функций – звонки и сообщения, калькулятор, простая камера, так как школьнику точно захочется запечатлеть моменты школьной жизни. Дисплей должен быть ярким, но с естественной цветопередачей, чтобы у школьника не падало зрение. Форм-фактор телефона зависит от бюджета и вкусов – так, кнопочные модели точно не отвлекут от учебы, но могут вызвать насмешки одноклассников и комплекс неполноценности в будущем. Лучше выбрать бюджетный смартфон с большим экраном – он выглядит современнее, а также помогает скоротать время на переменке.
  • Емкая батарея – чтобы ребенок не остался без связи в самый неподходящий момент. Лучше всего остановить выбор на моделях от 4000 mAh.
  • Высокий уровень влагозащиты.
  • Защитное стекло на телефон – на сайте Kasta можно подобрать аксессуары в разных ценовых категориях. Без чехла тоже не обойтись, он решит проблему сколов и трещин.

Цена телефона должна быть максимально бюджетной – морально вы должны быть готовы к тому, что ребенок быстро потеряет, утопит или разобьет гаджет, поэтому смысла тратиться на iPhone просто нет. После того, как аппарат куплен, не забудьте установить приложение для отслеживания смартфона, вбить свои номера для быстрого набора, а также поставить ПО для защиты от «лишних» сайтов.