Управление бизнес-процессами. Гибко, значит итеративно

05.11.2019

Хорошая мотивация может оказаться эффективным и достаточным инструментом управления трудовыми ресурсами, если сотрудники преданы делу, трудолюбивы и исполнительны. Для других ситуаций разрабатываются методологии и фреймворки, помогающие эффективно управлять трудовыми ресурсами предприятия, его бизнес-процессами и проектами. В Учебном центре «Сетевые Технологии» читают бизнес тренинги по самым современным тенденциям управления.

Курсы по управлению бизнес-процессами расскажут, как максимально эффективно осуществить реинжиниринг взаимоотношений между менеджментом и сотрудниками. На каждом предприятии спонтанно формируются свои управляющие, операционные и поддерживающие бизнес-процессы. Эти взаимоотношения внутри предприятий не всегда эффективны и складываются в силу традиций и привычек. Перед началом любых изменений необходимо провести аудит существующих бизнес-процессов. Это поможет изучить ситуацию на предприятии, понять, как оно работает, составить модель бизнес-процессов «как есть» и извлечь из них максимум пользы, а также выработать рекомендации. Реинжиниринг бизнес-процессов обязательно включает этап их моделирования на основе функционального, событийного или логического подходов. При этом оценивается, как новый порядок взаимоотношений повлияет на эффективность работы всего предприятия. Для анализа и реинжиниринга бизнес-процессов средних и крупных предприятий применяются специализированное программное обеспечение, а также функциональность систем автоматизации управления предприятиями.

Управление проектами напрямую связано с созданием продуктов или услуг и, следовательно, с получением прибыли. Успех проекта зависит от обеспечения ресурсами, профессионализма сотрудников и взаимодействия руководителей и исполнителей внутри проектных команд. С этой целью были созданы курсы по управлению бизнес процессами. Здесь важно умение осуществлять планирование на основе оценок трудоемкости задач и объемов доступных ресурсов, постоянно контролировать эффективность работы, а также формировать мотивационные программы. Руководители проектов получают возможность системного делегирования проектных задач и инструменты для контроля их выполнения, а также управляемость и предсказуемость хода реализации проекта.

Также в учебном центре “Сетевые технологии” есть множество полезных курсов для повышения квалификации персонала, например: курсы SQL Server, курсы Python и многие другие, перечень всех курсов можно посмотреть на официальном сайте компании nt.ua.

Метод управления проектами SCRUM используется в сфере разработки программного обеспечения и на предприятиях, создающих какой-либо продукт. Он позволяет итеративно создавать продукты с новыми, важными для пользователя возможностями. Короткая длительность итерации обеспечивает процессу разработки продукта предсказуемость и гибкость. Это важно, если речь идет об инновационных, технологических и наукоемких проектах. SCRUM реализует гибкую методологию разработки Agile. Она провозглашает приоритетность сотрудничества и даже активного взаимодействия с пользователями продукта непосредственно в ходе реализации проекта. Также важны человеческие взаимоотношения внутри проектных команд и их готовность к постоянным изменениям технического задания и требований пользователей. Agile верит в эффективность хорошо мотивированных профессионалов, а также их способность образовывать слаженные команды. Agile, как ни одна другая методология, всегда ориентирована на результат и считает наличие функционирующего продукта основным показателем успешности проекта. 

Если представить архитектуру предприятия как сочетание бизнес-требований, приложений, данных и технологий, то можно рассматривать бизнес-процессы как процессы обработки корпоративной информации. Такой высокоуровневый подход к проектированию корпоративной архитектуры называется The Open Group Architecture Framework (TOGAF), он используется крупными компаниями и транснациональными корпорациями. TOGAF может свободно и бесплатно применяться любой организацией для разработки внутренних проектов. В Учебном центре «Сетевые Технологии» на курсах по управлению бизнес-процессами предоставляются знания и навыки работы с фреймворком TOGAF 9.1. Сегодня это самый перспективный метод оптимизации системы взаимоотношений внутри организации.