Как выбрать подушку для ребенка

08.11.2019

Подушка для ребенка отличается от взрослой. Ее выбор — дело ответственное, так как большую часть жизни малыш проводит во сне. Очень важно, чтобы подушка была экологичной и правильно поддерживала голову. От того, насколько правильно подобрана подушка зависит качество сна, формирование правильной осанки, здоровье позвоночника и всего организма в целом. Подобрать такую подушку можно на сайте ortop.ua.

Выбор подушки для новорожденного — наиболее сложный и ответственный. Сложность состоит в том, что трудно понять, насколько подушка удобна ребенку.

Виды подушек для детей

Основные критерии качества детской подушки — экологическая чистота, гипоаллергенность, натуральность и гигроскопичность. Касаемо наполнителя, оптимальным считается растительный — кокос, бамбук, гречиха.

Итак, рекомендуемые разновидности детских подушек:

  • С ортопедическим эффектом — отличается анатомически правильной формой, высотой и жесткостью, благодаря чему обеспечивает комфортную поддержку головы, шеи, плеч. Почитайте детальное описание тут , чтобы убедиться в правильности выбора именно в пользу данной подушки.
  • Гречишная — подушка, наполненная лузгой из гречихи. Это экологически чистый гипоаллергенный наполнитель, благодаря которому изделие «дышит», улучшает качество сна, успокаивает. Часто малыш спит на животе, уткнувшись носиком в подушку. Отдыхая на гречишной, ему будет комфортно дышать.
  • Кокос, бамбук — эти наполнители также обеспечивают комфортный здоровый сон малышу. На такой подушке ребенок не вспотеет. Купить такую подушку особенно рекомендуется деткам с чувствительной кожей, склонным к аллергии.

Размер детской подушки отличается в зависимости от возраста малыша. Для новорожденных рекомендуется тонкая подушечка шириной, соответствующей ширине кроватки. Для детей от 2 до 7 лет — 50х40 и высотой до 10 см. Детям старше 7 лет можно покупать «взрослую» подушку — 60х40. Высоту же регулировать самостоятельно, варьируя количество наполнителя.

Убедиться, что подушка подходит, можно спросив ребенка об этом. Хорошая подушка образует ямку под головой и валик под шеей — так вы сможете проверить самостоятельно качество детской подушки.