Зачем нужны снегозадержатели и какие они бывают

08.11.2019

Современная кровля не мыслима без снегозадержателей. Снегозадержатель – конструкция, предназначенная удерживать снежные массы и тем самым предотвращающая схождение лавин вниз. В зависимости от разновидности данного элемента безопасности, устанавливается на скат крыши либо на иные участки в зависимости от вида изделия.

Преимущества установки снегозадержателей:

  • Безопасность людей и фасада благодаря способности конструкции задерживать снег от падения.
  • Теплоизоляция кровли, дополнительная изоляция от внешних шумов.
  • Обеспечение безопасности и большего комфорта при выполнении кровельных работ (скат крыши, какой-бы вид покрытия на ней ни был, скользкий и такая конструкция позволит работнику «зацепиться» во время работы).
  • Мансардные окна будут предохранены от залегания на них талого снега.

Кроме этого, снежный задержатель сделает крышу более эстетичной, в частности в зимний период.

Виды снегозадержателей

Существуют несколько разновидностей конструкций, которые отличаются своими особенностями, но функционируют по одинаковому принципу. Выбрать подходящий в тон крыши предлагает Компания SDC в большом ассортименте, как и саму кровлю.

  • Уголковые снегозадержатели

Наиболее бюджетный, снегозадержатель угловой также отличается максимально простым конструктивом. Изготовлен из листовой стали и покрыт полимерным материалом. Последний выполняет не только защитную функцию, а и декоративную, благодаря чему снегозадержатель можно подобрать в тон металлочерепицы. Устанавливают их с подкладочными уголками, увеличивающими прочность конструкции.

  • Решетчатые снегозадержатели

Устройство такой конструкции состоит из решетки, которая монтируется к краю крыши при помощи опор (подвесных или прибиваемых). Также используется бугель – конструкция, служащая для равномерного распределения снежных масс.

Решетчатые снегозадержатели подходят, преимущественно, для кровли городских домов и частных с высокой кровлей.

  • Трубчатые снегозадержатели

Конструкция представляет собой опору-кронштейн, которая устанавливается перпендикулярно к краю ската. Это прочный элемент безопасности крыши, по праву считающийся универсальным и подходят для всех типов кровли.