Повышенная влажность: причины и способы устранения

14.11.2019

Чрезмерно сухой воздух, как и слишком влажный негативно сказывается на состоянии отделки, мебели и здоровье человека. Повышенная влажность способствует развитию микроорганизмов и грибков, что может спровоцировать опасные заболевания. А для лиц с астмой — стать причиной госпитализации. Поэтому важно поддерживать микроклимат в норме, не допуская повышения влажности.

Если же эта напасть уже настигла ваш дом, несложно узнать, как убрать сырость эффективно и предупредить ее последующее образование.

Устранить причины

Чтобы победить врага — его нужно знать в лицо (для начала). Основными причинами чрезмерной влажности в квартире/доме являются:

  • некачественная гидроизоляция;
  • протечка крыши;
  • тонкие стены, которые промерзают зимой, а из-за контраста температур внутри и снаружи помещения образуется конденсат — капельки влаги, превращающиеся в черные пятна плесени;
  • жизнедеятельность человека — испарения во время приготовления пищи, принятие слишком горячего душа и подобное — на фоне недостаточного проветривания помещения, приводит к сырости и порче имущества.

Чаще всего, как правило, встречаются проблемы с изоляцией и неисправность коммуникаций. Эти причины устранить наиболее сложно, но реально.

Способы избавления от сырости в помещении

Желательно, конечно, устранить причину, принять профилактические меры и выполнить небольшой ремонт. Если это невозможно, бороться с сыростью придется при помощи техники и гигроскопических средств.

  • Осушитель воздуха

Когда сырость буквально преследует, имеет смысл купить бытовой осушитель воздуха https://trotec.com.ua, предварительно выбрав устройство подходящей мощности и габаритов. У бренда Тротек вы найдете большой выбор осушительного оборудования, как для жилых помещений, так и промышленных цехов.

Надежные и функциональные очистители быстро и качественно справятся с повышенной влажностью, даже в самых безнадежных случаях.

  • Обогреватели

Это устройство, пожалуй, есть в каждом доме. Масляный, паровой — любая модель подойдет. Все, что нужно — нагреть прибор и оставить его в комнате. Использовать по мере необходимости.

  • Абсорбирующие средства

Это разнообразные впитывающие субстанции или гранулы, которые впитывают влагу, органические и неорганические пары в воздухе. Применяются легко по мере необходимости. Это безопасные продуты, чаще всего поставляемые в форме гранул, которые нужно разложить в местах скопления избыточной влаги.