Усталость, стресс — что необходимо для восстановления хорошего состояния

18.11.2019

Стресс — это комплекс реакций человеческого организма на физические и психические раздражители. Существует заблуждение, что стресс связан исключительно с негативными эмоциями. Это не так. Когда мы переживаем сильный положительный подъем, организм также испытывает стресс. Выраженные эмоции вызывают ряд биохимических процессов в организме. Чтобы стабилизироваться, наше тело использует дополнительные ресурсы. А после каждого всплеска эмоций обычно наступает период усталости. Со временем это состояние может перейти в хроническое.

Усталость, стрес.

К сожалению, нынешний ритм жизни со всеми его положительными и отрицательными качествами становится провокатором регулярного стресса и усталости. Попав в «ловушку» нервного напряжения, сложно выбраться из нее самому. Можно ли помочь уставшему организму без применения радикальных мер? Да, для этого существуют специальные комплексы витаминов от усталости и стресса.

Какие витамины помогут избавиться от хронической усталости?

  • Витамины группы B (B1, B2, B6, B12, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин). Их еще принято называть нейровитаминами, ведь они играют важную роль в работе центральной и периферической нервной системы. Во время стресса организм расходуется повышенное количество этих витаминов и нуждается в пополнении своих запасов.
  • Кальций и магний нормализуют мышечный тонус и работу сердца. Они помогут снять напряжение и повысить общий тонус организма.
  • Нехватка железа, цинка и селена может проявляться в виде хронической усталости. Потому прием препаратов с содержанием этих микроэлементов поддержит организм и поможет избавиться от неприятных симптомов.
  • Дефицит йода в первую очередь сказывается на работе щитовидной железы, которая очень тесно связана с вашим самочувствием. Сниженная функция железы всегда сопровождается вялостью и сонливостью. Согласно статистике, 70% населения нашей планеты испытывает нехватку этого микроэлемента. Потому альтернативный источник йода очень важен в борьбе с усталостью и напряжением.

Что лучше принимать?

В вопросе выбора витаминно-минерального комплекса качество играет решающую роль. Многие представленные на рынке препараты имеют несбалансированную или недостаточно насыщенную формулу. Предпочтение следует отдать проверенному иностранному бренду. Например, немецким ортомолекулярным препаратам Orthomol. В их ассортименте есть витамины от усталости и для женщин, и для мужчин. Избегайте подделок и заказывайте витаминные комплексы Orthomol только у официальных представителей.