Металлобаза М-Металл: какую арматуру можно купить?

19.11.2019

Арматура – металлическое изделие в форме прута, незаменимое в строительной сфере. Изготовляется на металлургических заводах под воздействием критически высоких температур из чистой стали. Качественная арматура цены https://www.m-metal.com.ua/category/armatura/ представлены на сайте, для оптовых и постоянных клиентов действует система скидок.

Для чего используется арматура

Стальная арматура используется для создания железобетона. Именно благодаря ей формируется прочный материал, который используется в строительстве многоэтажных домов, несущих элементов, различных площадок, мостов, шахт, аэродромов. Железобетон считается одним с наиболее прочных и экономически выгодных строительных материалов.

Арматура предотвращает деформацию, сжатие и растяжение материала, позволяет бетону выдерживать большие нагрузки без риска для состояния конструкции (сам по себе бетон не способен выдерживать большие нагрузки). Поверхность арматурных прутьев имеет специальное сечение, благодаря которому прочно и надежно прикрепляется к бетону. Благодаря правильной выдержке они практически становятся единым целым, способным не утратить своей прочности на протяжении более ста лет.

Классификация арматуры

Арматура в зависимости от своего предназначения может быть таких видов:

  • конструктивная – используется для укрепления мест с большой концентрацией нагрузки;
  • монтажная – укрепляет каркас, по функционалу похожая с конструктивной и может быть взаимозаменимой с ней;
  • рабочая – самый прочный стойкий вид арматуры, она принимает на себя всю основную нагрузку.

В зависимости от способа изготовления арматура делится на такие виды:

  • проволочная;
  • стержневая;
  • гладкая;
  • канатная.

Различные виды арматуры позволяют использовать ее для строения зданий заводов и фабрик, мостов, производственных площадок. В строительстве особняков, загородных домов ее используют при заложении фундамента, тем самим увеличивая его прочность. При выборе арматуры важно обратить внимание на сечение, которое должно выбираться конкретно под цель использования, от него зависит прочность и стойкость железобетона.