Бассейн в частном доме: с чего начать?

23.11.2019

Многолетний опыт работы компании Бассейны Европа, которая выполняет строительство бассейнов в Украине, свидетельствует — с каждым годом популярность таких объектов растет. Если еще недавно бассейны строили только в отелях и СПА-центрах, то сегодня место для купания, отдыха или тренировок оборудуют многие собственники частных домовладений.

Если идея заполучить свой собственный бассейн вас вдохновляет — мы расскажем, как подступиться к проекту.

Место установки бассейна

Для начала нужно решить, где будет проводиться строительство бассейна. Тут два варианта:

  • Конструкция в помещении. Нужно либо строить отдельный павильон/пристройку, либо изначально закладывать комнату для бассейна в проект строительства загородного дома. Оба варианта достаточно затратные, но в принципе вполне реализуемы.
  • Бассейн под открытым небом. При правильном подборе оборудования его можно будет эксплуатировать почти круглый год (за исключением разве что самых сильных морозов). Но все же нужно позаботиться и качественной теплоизоляции чаши.

Тип бассейна

Следующий важный этап — выбор конструкции и габаритов. Габариты — вопрос сугубо индивидуальный, потому что они напрямую зависят от того, как вы планируете использовать бассейн. Что касается конструкции, то здесь есть два универсальных варианта:

  • Классическая схема — заливка армированной бетонной чаши в котловане с последующей облицовкой плиткой или мозаикой. Работы в этом случае займут немало времени, но зато можно построить бассейн любой формы.
  • Современное решение — использование готовой чаши. Ассортимент таких резервуаров (композитных и полипропиленовых) весьма обширен, так что выбрать будет из чего. Главный плюс — значительное ускорение строительства за счет снижения трудоемкости работ.

Какой вариант конструкции выбрать — решать вам. Обе схемы вполне жизнеспособны и используются при строительстве бассейнов на частных домовладениях.

Выбор подрядчика

Но самый главный вопрос — выбор компании, которая будет выполнять строительство. Своими силами вы вряд ли справитесь, потому стоит заранее найти организацию, которая выполнит монтаж бассейна под ключ. При этом компания должна не просто продать вам готовую чашу или оборудование, но и выполнить:

  • Проектные работы.
  • Земляные работы (от топосъемки участка до рытья котлована).
  • Монтаж коммуникаций.
  • Установку резервуара (или заливку его бетоном).
  • Монтаж оборудования, его настройку и подключение к питанию и водопроводу.

Если компания способна выполнить полный цикл работ (например, для «Basseinu Evropa» это — вполне стандартная схема), то ее вполне можно привлекать к реализации проекта. Так вы сэкономите не только время, но и средства — по статистике, при работе с одним подрядчиком затраты сокращаются минимум на 20-25% за счет оптимизации всех рабочих процессов.