Подача документов в университеты Словакии

02.12.2019

Система подачи заявлений, и сроки в университеты Словакии отличается от украинской. Документы в большинство ВУЗов Словакии подаются начиная с января, кроме музыкальных, где в январе – феврале абитуриенты уже сдают экзамены.

Каждый из университетов устанавливает свои правила, документы в большинство университетов подаются до конца марта-апреля месяца. Исключение составляют университеты с музыкальным и художественным направлением, где прием заканчивается в конце ноября. Прием в медицинские университеты заканчивается в конце февраля.

Если в университете существует недобор, может быть объявлен второй круг подачи. Часто это выход для тех, кто по каким-то причинам не успел подать документы или совершил ошибку в их подготовке, или не получил положительное решение.

Перечень документов, подающиеся в университет на первом этапе, должны быть переведены на словацкий язык сертифицированным переводчиком, зарегистрированным в министерстве юстиции Словакии.

Документы лучше подавать сначала в электронном виде в специальной форме, которая отличается в каждом университете, а потом направить первые экземпляры на адрес университета. Такая система уменьшает стоимость сбора за обработку документов университетом, потому, что упрощает процедуру их обработки.

Для того, чтобы контролировать ход обработки, необходимо иметь почтовый адрес в Словакии, и номер местного мобильного оператора.

Пересылка усложняет процесс обмена документами между Украиной и Словакией потому, что приходится прибегать к услугам частных почтовых компаний, услуги которых стоят дорого. Посылка же обычной почтой может привести к их утере.

Существуют компании, которые осуществляют всю работу от подготовки и подачи документов в ВУЗ до получения вида на жительство студентом в Словакии. Одной из хорошо зарекомендовавших себя компаний является компания STUDY-SK, представляющая в Украине ряд ведущих университетов Словакии.

Первым этапом приема студента в университет является условное зачисление, о чем студент получает уведомление по почте. В уведомлении будет указано, в какой период необходимо явиться на запись в студенты. Студент, пропустивший запись без уважительной причины, с большой вероятностью может утратить свое право, и будет заменен следующим в рейтинге. Так как запись в студенты происходит обычно в начале-середине июля, а в перечне документов указано свидетельство об образовании, уложиться в этот срок практически невозможно. Аттестаты украинские студенты получают только в конце июня, который требует нострификации – признания документов об образовании в Словакии. Перенос сроков возможен. Для этого сам студент или его представитель должны обратиться в университет с ходатайством. Решение о переносе сроков придет также почтой.

Нострифицированный документ об образовании необходимо предоставить в ВУЗ не позже дня записи в студенты Процедура подачи такого документа в различных университетах может отличаться

Подача документов в университеты Словакии.

Система подачи заявлений, и сроки в университеты Словакии отличается от украинской. Документы в большинство ВУЗов подаются начиная с января, кроме музыкальных, где в январе – феврале абитуриенты уже сдают экзамены.

Каждый из университетов устанавливает свои правила, документы в большинство университетов подаются до конца марта-апреля месяца. Исключение составляют университеты с музыкальным и художественным направлением, где прием документов заканчивается в конце ноября. Прием документов в медицинские университеты заканчивается в конце февраля.

Если в университете существует недобор, может быть объявлен второй круг подачи документов. Часто это выход для тех, кто по каким-то причинам не успел подать документы или совершил ошибку в их подготовке, или не получил положительное решение.

Все документы, подающиеся в университет на первом этапе, должны быть переведены на словацкий язык сертифицированным переводчиком, зарегистрированным в министерстве юстиции Словакии.

Документы лучше подавать сначала в электронном виде в специальной форме, которая отличается в каждом университете, а потом направить первые экземпляры документов на адрес университета. Такая система уменьшает стоимость сбора за обработку документов университетом, потому, что упрощает процедуру их обработки.

Для того, чтобы контролировать ход обработки документов, необходимо иметь почтовый адрес в Словакии, и номер местного мобильного оператора.

Пересылка документов усложняет процесс обмена документами между Украиной и Словакией потому, что приходится прибегать к услугам частных почтовых компаний, услуги которых стоят дорого. Посылка же обычной почтой может привести к их утере.

Существуют компании, которые осуществляют всю работу от подготовки и подачи документов в ВУЗ до получения вида на жительство студентом в Словакии. Одной из хорошо зарекомендовавших себя компаний является STUDY-SK www.studysk.com.ua, представляющая в Украине ряд ведущих университетов Словакии.

Первым этапом приема студента в университет является условное зачисление, о чем студент получает уведомление по почте. В уведомлении будет указано, в какой период необходимо явиться на запись в студенты. Студент, пропустивший запись без уважительной причины, с большой вероятностью может утратить свое право, и будет заменен следующим в рейтинге. Так как запись в студенты происходит обычно в начале-середине июля, а в перечне документов указано свидетельство об образовании, уложиться в этот срок практически невозможно. Аттестаты украинские студенты получают только в конце июня, а документ требует нострификации – признания документов об образовании в Словакии. Перенос сроков возможен. Для этого сам студент или его представитель должны обратиться в университет с ходатайством. Решение о переносе сроков придет также почтой.

Нострифицированный документ об образовании необходимо предоставить в ВУЗ не позже дня записи в студенты Процедура подачи такого документа в различных университетах может отличаться