Украшения из медицинской стали: особенности и преимущества

14.12.2019

Серьги, браслеты, цепочки из драгоценных металлов, например золота во всех его проявлениях, далеко не каждому по карману. Однако прекрасную, а главное бюджетную, альтернативу им составляют ювелирные изделия из медицинской стали. Внешне они очень точно имитируют золото и платину, но стоят недорого. Можно собрать бюджетный комплект и чувствовать себя на высоте.

Особенности сплава

Медицинская сталь — это материал, который сегодня получил широкое распространение. Из него изготавливают хирургические инструменты, столовые приборы и, конечно же, ювелирные украшения. Последние за счет специальной обработки и PVD-покрытия имеют благородный и дорогой внешний вид. Качественная полировка придает им роскошное сияние, которое сохраняется на протяжении многих лет и радует глаз обладательницы.

Медицинская сталь не является пластичной. Поэтому украшения из нее имеют простую и лаконичную форму, так как создать фантазийную и сложную просто нет возможности. Однако этот недостаток материала дизайнеры украшений легко нивелируют. Для этого они используют интересный декор в виде камней и страз. Особенно роскошно оттеняют приятный блеск яркие камни, например зеленого и красного цвета, а-ля изумруд и рубин.

Преимущества украшений из медицинской стали

Украшения из медицинского сплава должны быть в шкатулке у каждой женщины. Во-первых, они имеют дорогой внешний вид. С первого раза вряд-ли получиться отличить, золото это или обычная сталь. Во-вторых, ювелирная бижутерия придется по карману практически каждой представительнице прекрасного пола. Можно найти украшения, стоимость которых составляет от 100 гривен. В-третьих, материал является гипоаллергенным, так как в его составе нет никеля. Он приятен к телу и не вызывает раздражение в виде покраснений на нежной коже. В-четвертых, сталь имеет долгий срок службы. Она не подвержена коррозии и является довольно прочной.

Рекомендации по уходу за украшениями из медицинского сплава

Медицинская сталь имеет свойство терять свой внешний слой и блеск в процессе носки украшений. Поэтому очень важно обеспечить правильный уход за материалом. Как и цепочка серебряная, украшения из стали хорошо переносят воздействие воды. Их можно мыть с помощью проточной воды, мыла и даже зубной пасты. Однако необходимо избегать их соприкасания с шершавыми поверхностями — они оставляют на поверхности мелкие царапины. Кроме этого, нельзя подвергать металл высоким нагрузкам, которые могут привести к его деформации.

В заключении стоит отметить, что необязательно тратить деньги на дорогие украшения. Можно купить достойные изделия из медицинской стали.