Какая вода самая лучшая для питья

16.12.2019

Все больше люди задумываются о качестве воды, которую пьют. Осознанное отношение к качеству питья демонстрируют и продажи бутилированной воды — они растут ежегодно до 4%. Это связано с ростом уровня жизни, достатка и моды на здоровый образ жизни. Тем не менее очень много споров в адрес того, какая же вода наиболее полезная для питья и сколько нужно выпивать ее в день.

Норма питья для мужчин и женщин в сутки

Отметим, что конкретных заявлений с боку врачей о нормальном количестве питья в сутки — нет. Есть рекомендация по общему количеству жидкости, необходимой для нормального функционирования организма: для мужчин средней активности — 3,7 л/сутки, для женщин — 2,7 л/сутки. В эту цифру входит вода, чай, кофе.

Для активных людей, лиц с повышенным потоотделением, занятым тяжелым физическим трудом, пить нужно больше.

Также источниками жидкости считаются фрукты, овощи, ягоды, супы. Поэтому, если не получается выпивать 2 литра в сутки — не стоит себя заставлять, но и не допускать недостатка в питье. Вода очищает организм, профилактирует образование камней и песка в почках, поддерживает все метаболические процессы. Поэтому важен баланс жидкости в организме.

Какая вода полезней?

Мягкая или жесткая? Жесткость воде придает повышенное содержание кальция и магния — необходимые элементы для здоровья костей, сердца и сосудов. Мягкая вода практически лишена этих компонентов, поэтому пить ее постоянно не стоит, так как это чревато медленным разрушением костей, особенно на фоне недостаточно потребления других источников кальция, магния и других микроэлементов.

Бутилированная вода также не вся полезна. Прежде чем отдать предпочтение, читайте состав воды на сайте Водолей либо выбранного вами производителя. Сильно очищенная вода хороша для кипячения, приготовления пищи и напитков. Но для питья лучше выбирать умеренно минерализированную.

То, что называют «минеральной водой» не пригодно для ежедневного питья. Эта вода предназначена для профилактики, лечения и восстановления и назначается доктором. Даже та «минералка» которая есть в супермаркетах, не подходит для постоянного питья, но периодически ее можно включать в рацион.