Аренда офиса в Киеве

18.12.2019

Аренда офиса в Киеве – ответственная задача, решить которую не всегда бывает просто. Чтобы не уходить из рабочего процесса собственного бизнеса, владельцу лучше всего обратиться в опытную риэлтерскую контору, где работают специалисты со знанием столичного рынка коммерческой недвижимости, умением прогнозировать риски. Профессионалы смогут в сжатые сроки предложить несколько вариантов офисных помещений, отвечающих запросам арендатора, обеспечат юридическое сопровождение процесса найма.

Как грамотно проанализировать рынок предложений по аренде

Чтобы грамотно подойти к процессу выбора арендной площади под офис, арендатору нужно составить так называемый «профиль помещения». В этом профиле нужно отразить все обязательные критерии, которые нужны для будущей работы офиса. при создании профиля, нужно учесть платежеспособность организации, определить наилучший сектор города по географии, определиться с квадратурой помещений.

В дальнейшем эти данные понадобятся агенту, который будет заниматься поиском подходящих вариантов для арендатора.

То, насколько будущий офис будет соответствовать потребностям компании, находится в прямой зависимости от тех критериев, которые обозначены изначально в профиле. Именно по ним агент по недвижимости будет проводить анализ рынка.

Почему арендованный офис лучше собственного помещения

Если рассматривать недвижимость как ликвиды компании, то безусловно, кажется, собственное помещение под офис выигрышным моментом, однако с точки зрения комплекса других критериев ситуация порой поворачивается в противоположную сторону. Вот эти причины.

  • Приобретая помещение в престижном районе, нужно быть абсолютно уверенным в том, что район сохранит свой статус долгие годы. Особенно это важно для тех компаний, клиенты которой имеют высокий статус. Нельзя допустить, чтобы офис такой компании превратился со временем в обычную контору «спальника».
  • Приобретая площади необходимо постоянно мониторить рынок недвижимости и проводить оценку активов. Если рынок пополнится более привлекательными предложениями, то стоимость недвижимых активов компании может существенно снизиться.
  • Содержание всех помещений, их ремонт и все финансовые издержки на благоустройство падают на единоличного собственника, и нужно будет закладывать амортизацию.

Однако, если собственник планирует бизнес на многие годы вперед, а локация не важна, учитывая характер деятельности компании, то покупка собственных площадей может быть более выгодной в сравнении с арендой.