Корпоративное страхование — что это и зачем?

20.12.2019

Последние несколько лет в объявлениях о различных вакантных должностях всё чаще можно увидеть пункт «медицинское страхование сотрудников». Это бесспорное преимущество в соревновании компаний за лучших специалистов, и несомненный плюс для любого кандидата на должность. Корпоративное страхование сотрудников – тот самый продукт, который выгоден всем сторонам.

  • Руководство компании при помощи заманчивого социального пакета повышает свой имидж и привлекает большее количество заинтересованных в работе кандидатов. А также снижает уровень текучки кадров и количество дней, проведенных сотрудниками на больничных.
  • Выгода для сотрудников компании, предоставляющей корпоративную ДМС, очевидна. Они получают качественные медицинские услуги в частных клиниках, круглосуточную консультационную поддержку, а также назначенные врачами препараты бесплатно. В некоторых фирмах страхуют и ближайших членов семьи. Но чаще корпоративная страховка распространяется только на сотрудников.
  • Выгода для страховой компании заключается в том, что она одномоментно страхует большое количество людей, экономя ресурсы и время на оформление каждого человека отдельно.

Корпоративное страхование

Какие виды медицинской помощи предусматривает корпоративное страхование?

  1. Амбулаторное лечение.
  2. Стационарное лечение.
  3. Вызов скорой помощи.
  4. Сезонная вакцинация от гриппа.
  5. Витаминопрофилактика.
  6. Обеспечение страхователя медикаментами.
  7. Стоматологическая помощь.
  8. Услуги по реабилитации и оздоровлению.

Конечно, перечень и объем услуг могут меняться от договора к договору, а также от страховой к страховой. Потому заинтересованному в корпоративной ДМС руководителю очень важно разобраться во всех нюансах предложенного продукта перед началом сотрудничества.

Какие альтернативы корпоративной медстраховки?

Помимо полной программы медицинского страхования сотрудников некоторые страховые компании предлагают более узконаправленные и, соответственно, менее дорогие продукты. К ним относятся:

  • Страхование на случай болезни. По условиям данной программы фиксированное возмещение выплачивается за каждый день больничного непосредственно страхователю, а не медицинскому учреждению.
  • Страхование от несчастных случаев. Данный полис поможет сотруднику получить своевременную медицинскую помощь при возникновении прописанных в договоре страховых случаев.

Если вы – руководитель, заинтересованный в корпоративном страховании своих подчиненных, запросите просчет продукта сразу у нескольких страховых компаний. Так вы сможете выбрать наиболее подходящую вашим требованиям программу.