Антифрикционный полимер ZEDEX 100К

26.12.2019

В большинстве машин и механизмов, применяемых в различных отраслях, имеются узлы трения или скольжения. Материалы, из которых изготавливаются детали таких узлов, должны обеспечивать максимально низкое трение при высокой износоустойчивости. Для этой цели используются металлы – бронза, медь, чугун, а также полимерные материалы – капролон, полиамид и другие.

Компания «ЗЕДЕКС Украина» предлагает потребителям инновационные полимерные материалы для использования в узлах трения. Их изготовитель – компания ZEDEX (Германия). Отличными эксплуатационными свойствами обладает полимер ZEDEX ZX 100K, цена которого значительно ниже стоимости подобных материалов.

Свойства ZEDEX 100К

Материал ZEDEX 100К изготавливается на основе полимера полиэтилентерефталата. Готовый материал отличается сочетанием отличных рабочих параметров:

  •  высокой механической прочностью;
  •  чрезвычайно широким диапазоном рабочих температур – от минус 100 до плюс 110 градусов;
  •  низким коэффициентом трения, благодаря чему может работать при скоростях скольжения до 100 м/мин. Низкое трение также обеспечивает небольшой уровень шума во время работы.

При этом ZEDEX 100К легко поддаётся обработке – резке, сварке, склеиванию. Этот материал безвреден для человека и может использоваться в оборудовании, где он соприкасается с питьевой водой. Если сравнивать его с широко применяемыми антифрикционными полимерными материалами – капролоном и фторопластом, то можно отметить, что капролон не может эксплуатироваться при таких низких температурах, а фторопласт он превосходит по износостойкости.  

Применение в промышленности

Материал ZEDEX 100К разрабатывался для использования в подшипниках без смазочных составов. Он успешно применяется в элементах механизмов, где присутствуют высокие нагрузки – например, в ходовых гайках, где допускается осевая нагрузка до пяти тонн. Делают из него и шестерни, рассчитанные на значительные нагрузки. Материал ZEDEX 100К можно эксплуатировать в загрязнённых средах, его используют при производстве водяных насосов.

Использование данного материала в различном оборудовании не только снижает себестоимость оборудования, но и увеличивает показатели надёжности.