Как эксплуатировать мотоблок

11.01.2020

Мини-трактор или мотоблок позволяет выполнять многие сельскохозяйственные работы, заменяя множество отдельных устройств и приспособлений. Например, имея мотоблок, можно косить траву, обрабатывать почву, выполнять посадочные работы. В зависимости от модели и наделенных опций, мотоблок может чистить снег и выполнять другие задачи, необходимые в сельском хозяйстве.

По этой причине мотоблоки считаются идеальными для мелкого сельского хозяйства, где нет больших площадей, требующих крупной техники.

Другой альтернативой является инвестирование в несколько инструментов для разных специализированных работ. Тем не менее, использование мотоблока всегда является лучшим вариантом — более экономичным и рациональным.

Как содержать мотоблок

Чтобы мини-трактор оправдал вложенные в него средства и прослужил долгую службу, его необходимо правильно эксплуатировать, делать профилактику и своевременно устранять неисправности. Да, как и любая другая техника, мотоблок может выходить из строя. В этом случае ему потребуются запасные части https://sm-store.com.ua/zapchasti-na-dizelnie-dvigateli/zapchasti-na-dvigatel-r180n-r175n/ и профессиональный ремонт.

Несмотря на то, что данная машина конструктивно достаточно простая, ремонтировать ее лучше в специализированном сервисе, а запчасти выбирать оригинальные. Неправильно выполненный ремонт, установка не новых и сомнительного качества деталей может сделать работу с устройством опасным. Сама же техника может полностью потерять работоспособность и не подлежать ремонту.

Чтобы продлить работоспособность машины, храните ее под навесом, берегите от прямых солнечных лучей, мороза и осадков. Эксплуатируйте в соответствии с прилагаемой инструкцией, не перегружайте мотор слишком долгой работой.

Заправляйте двигатель качественным топливом и маслом. Это обеспечит его хорошую работу и экологичность, так как не секрет, что некачественное топливо имеет слишком много балласта, который выделяется в окружающую среду при нагреве.

После завершения работы очищайте рабочие узлы от земли и травы, содержите технику в чистоте и под специальным чехлом.