Виды бурения скважин

11.01.2020

Раньше процесс добывания жидкости посредством бурения скважин https://mir-bureniya.com.ua/ в целях личного потребления выполнялся ручным методом. Этот метод забирал много сил и энергии, следовательно, не всякий хозяин дачного участка либо частного сектора мог довольствоваться наличием личного источника водоснабжения. Со временем механизированная добыча воды облегчила и ускорила процесс.

В наше время буквально все скважины под воду сделаны при помощи механизмов, которые помогают производить деструкцию грунта и вытеснять его из точки забора двумя способами:

  • Гидравлический способ – вымывание водой. Она подается самотеком или под напором.
  • Сухой способ – ненужные слои удаляются определенными механизмами.

Существуют три главные разновидности бурения скважин:

  • Ударный (буровой снаряд разрушает грунт ударами).
  • Вращательный (почва разрыхляется поступательными вращениями).
  • Вибрационный (земля разбивается вибрационными колебаниями).

Метод вращения является наиболее высокопроизводительным. В свой черед метод вращательного бурения делится на три главных подвида добычи жидкости.

1) Роторная добыча жидкости – способ электробурения, где удаление грунта происходит при помощи долота, что приводит в движение ротор бурового агрегата. Земля удаляется из скважины посредством обратной либо прямой подачи воды. Жидкость может поступать как самотёком, так и при помощи агрегата (к примеру, помпа). Роторный процесс осуществляется с использованием решетчатой или рамной конструкцией, на которой располагаются элементы буровой установки. Это даёт возможность поднимать и опускать в скважину бурильные штанги. Как правило, данные установки называют Малогабаритная Буровая Установка (МГБУ). Существуют также самоходные аппараты, в виде мотора которых выступает ДВС автомобиль. На основе транспортного средства располагаются все нужные инструменты. Здесь регулировка оборотов долота происходит с помощью автомобиля.
Роторная добыча воды происходит в три действия:

  • Деструкция земли с помощью бурового долота;
  • Удаление разрушенной породы из шахты водой;
  • Установка обсадных труб.

Главное преимущество данного способа – электробурение как глубинных скважин, так и мелких (так называемые «мелкашки»), а также высокая мобильность.
2) Колонковое добывание – грунт извлекается в виде керна в форме цилиндра. Толстостенная металлическая труба является буровым снарядом данного вида добычи жидкости. Сверху колонкового бурового агрегата располагается приспособление для соединения штанг, которые необходимы для увеличения бурильной колонны. Снизу – коронка, конструкция которой выбирается в зависимости от свойств грунта.
3) Шнековое бурение – механический вращательный метод, в процессе которого в грунт ввинчивается стержень с винтовой поверхностью (шнек). Он разрабатывает и удаляет из скважинной шахты определенное количество земли для дальнейшего опускания обсадных труб.
Шнек ни в коем случае не предназначен для работы в скальных породах!
В основном применяют для проходки верхних слоев (до 20 метров) либо добычи так называемой «первой воды». Отличительной чертой шнекового процесса является то, что разрабатываемая земля полностью выталкивается из скважинной шахты без дополнительных оборудований.

Подводя краткий итог вышесказанного, можно отметить следующее:

Колонковое бурение разумно использовать для прохода в глинистых слоях.
Шнековая добыча жидкости по сфере использования похоже на колонковое, но дополнительно требует обязательной прочистки скважины перед пользованием.
Роторное бурение – универсальный и оптимальный вариант для пробивки скважин для воды.