Нюансы подписания договора аренды коммерческой недвижимости

07.02.2020

Не все обладают юридической грамотностью, которая является залогом спокойных, долгосрочных и взаимовыгодных отношений между подписантами договора аренды. Без опытного риелтора в вопросе аренды коммерческого помещения или земельного участка обойтись будет сложно даже опытному бизнесмену. Если вы в поисках грамотного и опытного специалиста, обратитесь в несколько компаний. Например, риэлторские услуги много лет оказывает агентство недвижимости CAPITAL-HOUSE.

На что обратить внимание при заключении договора аренды

Главные моменты при заключении договора аренды представлены в этом списке. Перед подписанием бумаг, обязательно оцените все перечисленные нюансы.

  • Описание предмета договора. Снимая коммерческое помещение, убедитесь в том, что в договоре оно описано максимально детально. Договор должен содержать план помещения, указан физический адрес объекта, все регистрационные сведения о помещении. Другими словами, в договоре должны быть все данные о коммерческой недвижимости, с помощью которых его можно идентифицировать. Без таких данных договор аренда не может считаться действительным или заключенным.
  • Право сдавать помещение в аренду или другим способом распоряжаться имуществом. Арендатор должен заключать договор только с лицом, имеющим такое право. Это может быть либо физлицо, которое владеет объектом, или юрлицо, имеющее генеральную доверенность на имущество. Если объект сдается в субаренду, риелтор должен обязательно проверить его полномочия в этом вопросе. Право сдавать объект недвижимости в субаренду (или его часть) обычно фиксируется в договоре отдельным пунктом.
  • Планировка, технические особенности и квадратура помещения. Все характеристики объекта должны в полной мере соответствовать выпискам из госорганов.
  • Проверка других аспектов соглашения. К ним относятся условия пользования общими местами, например, парковки, услуги охранных фирм и прочее. Чем детальнее описаны эти пункты, тем меньше рисков получить судебные разбирательства.
  • Арендная ставка. Обычно этот пункт даже неопытный арендатор не оставляет без внимания, тем не менее, и его проверка опытным риэлтором коммерческой недвижимости будет отнюдь не лишней. Если в договоре не описаны условия возможных повышений арендной ставки, их необходимо добавить.